Суммируются ли стажи по Крайнему Северу при назначении страховой пенсии? Каков возраст выхода на пенсию при общем стаже 25 лет?

Вопрос №18081486 из г. Красноярск
опубликован 20.12.2020, 21:20
У меня стаж работы согласно п.2 ч.1 ст.30 15 лет и саж работы в местности приравненной к крайнему северу п.6.1 ст. 32 13 лет. Суммируются ли эти стажи согласно п.6 ст.32 (Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера) Мой общий стаж 25 лет. В каком возрасте я могу оформит выход на пенсию. С уважением Миронов Алексей Аркадьевич.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алексей!

Если бы у Вас хватало стажа в районах, приравненных к РКС, - 20 лет, то вы могли бы выйти на пенсию на 5 лет раньше, - согласно ч.2 ст. 33 ФЗ - 400, т.к. стаж суммируется.

Но в Вашем случае возраст выхода на пенсию в 55 лет, согласно п.2 ч.1 ст. 30 ФЗ - 400.

И ст. 33 ФЗ - 400 на вас не распространяется, т.к данная статья действует только при наличии полного стажа в РКС (15) или МПКС. (20 лет)

20.12.2020, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно п.2 ч.1 ст.30 15 лет и стаж 15 лет, это уже выход на пенсию в 55 лет. И 13 лет в мкс. Согласно п.6 ст. 32 суммируються с учетом понижения на 4 месяца за каждый год работы в мкс.

20.12.2020, 21:44

Пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ). - это по ст.32

Назначение пенсии с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам - это по ч.2 ст.30

55 лет выхода на пенсию в случае достаточного стажа.

При суммировании все учитывается.

20.12.2020, 21:52

Обратите внимание, - Возраст выхода на пенсию по. п.6 ч.1 ст. 32 - 60 лет. С учетом понижения на 4 месяца, - все равно выходит позже 55 лет. Потому как понижение считается от 65 лет. Поэтому в Вашем случае, - в 55 лет сможете выйти на пенсию. А для ч.2 ст. 33 ФЗ - 400 необходимо иметь полный стаж. - 20 лет в МПКС., что бы была возможность еще на 5 лет снизить возраст выхода на пенсию. (в 50 лет) У Вас этого стажа не хватает.

Удачи Вам и всего доброго!

20.12.2020, 22:05