Можно ли работать психологом с дипломом о переподготовке и без высшего образования в сфере психологии?
Я учусь на курсах по переподготовке на психолога. Есть высшее образование журналиста.
А в справочнике классификации увидел требование: нужно иметь высшее профессиональное (психологическое) образование без предъявления требований к стажу работы.
Подскажите, могу ли я, получив диплом о переподготовке, после курсов работать психологом, открыв ИП? Или обязательно нужно высшее образование по этому предмету?
И не будет ли какой-то юридической ответственности за это?
Здравствуйте!
Смотря в какой сфере деятельности Вы хотите оказывать услуги.
В профессии существует ряд специализаций, каждая из которых подразумевает разный уровень образования и профессиональный опыт.
С юридической точки зрения работать психологом без профильного образования нельзя. Должности «Психолог», «Психолог в социальной сфере» или «Педагог‑психолог» может занять только специалист, имеющий профильное высшее образование.
Ответственности за непрофильное образование в рамках предпринимательской деятельности нет.
1. нет, не можете, т.к. переподготовка не тождественна высшему образованию. 2.будет, если Вы откроете ИП не имея профильного высшего образования.
Если оформите Ип легально то не будет если у предприятия также будет лицензия на оказание услуг.
Если вы хотите открыть ИП по образовательной деятельности, без привлечения кого то и без выдачи сертификатов то никакой ответственности вам не будет, в ином случае вам необходима лицензия на образовательную деятельность.
у меня подруга тоже была в такой ситуации, образование было что-то с культурой связано, она прошла курсы по проф переподготовке astobr.com в итоге, работать там, где хотела, не смогла
прошла обучение по другим курсам, там же в АСТ, теперь все устраивает