Выплачивать выходные пособия и компенсации при закрытии торговой точки - обязанность или право ИП?
398₽ VIP

• г. Кемерово

Я ИП. Закрываю единственную торговую точку. В трудовом договоре есть пункт, что "при увольнении компенсации и выходное пособие не выплачиваются" и ссылка на ст 307 ТК РФ. Работнику необходима запись в трудовой книжке о сокращении и ликвидации, так как она предпенсионер. Обязан ли я выплачивать ей выходные пособия и компенсации или это мое право, а не обязанность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (16):

В статье 178 ТК РФ сказано: При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц

Таким образом, если вы увольняете своего работника либо по ликвидации пункт 1 статьи 81 ТК РФ,либо по сокращению пункт 2 ст 81 ТК РФ,то выплата выходного пособия и компенсации согласно ст 178 ТК РФ-это ваша обязанность а не правоЧтобы не делать этих выплат нужно чтобы работник уволился по собственному желанию ст 80 ТК РФ.

Андрей, здравствуйте!

Закрытие единственной точки и ликвидация (закрытие) ИП - это совершенно разные вещи.

Если вы ликвидируете ИП через налоговую, то с работником необходимо расторгать трудовой договор по п.1 ст. 81 ТК РФ.

А если вы сокращаете сотрудника, то расторжение трудового договора будет по п.2 ст. 81 ТК РФ.

Чтобы работника сократить, или уволить в связи с закрытием ИП, вы должны были предупредить работника за 2 месяца о предстоящем увольнении в соответствии со ст. 180 ТК РФ,

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

НО, Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения 2 месяцев , выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Что касается выплат, то при сокращении они ОБЯЗАТЕЛЬНЫ и пункт в трудовом договоре у вас противоречит Трудовому законодательству, так как в соответствии со ст. 178 ТК РФ,

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Поэтому, вне зависимости от того, что написано у вас в Трудовом договоре, у вас есть обязанность выплатить сотруднику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, если ваше ИП закрывается или вы сокращаете работника.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Андрей

Если в трудовом договоре есть пункт о прекращении договора по основаниям ст.307 ТК, то

компенсационные выплаты определяются трудовым договором. Следовательно вы не обязаны выплачивать при увольнении работника

В ст.307 ТК отражено, что

помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с работником, работающим у работодателя - физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Андрей!

Во-первых, к выплате компенсаций при увольнении применение ст.307 Прекращение трудового договора ТК РФ не имеет ровно никакого значения.

Во-вторых, указание в трудовом договоре "при увольнении компенсации и выходное пособие не выплачиваются" ничтожно, так как противоречит ст.178 Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации ТК РФ.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

При этом, справочно хочу напомнить о принятии ст. 144.1. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста УК РФ

Необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Примечание. Для целей настоящей статьи под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте, Андрей, вообще, согласно ТК РФ Статья 307. Прекращение трудового договора

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с работником, работающим у работодателя - физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Т.е. если в трудовом договоре указано, что выплата выходного пособия не производится, то Вы не обязаны его выплачивать, поскольку законом установлено, что этот вопрос регулируется условиями трудового договора.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если трудовым договором выплата выходного пособия не предусмотрена, то ИП не должен выплачивать увольняемому работнику выходное пособие или средний заработок на период трудоустройства в связи с прекращением своей деятельности. Такой вывод следует их обзора судебной практики Верховного Суда № 4 (2017), утвержденного Президиумом ВС 15 ноября 2017 года.

Ниже приведены доводы ВС РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (подп. 1, 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Главой 27 ТК РФ установлены гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора. Так, частью 1 статьи 178 ТК РФ определено: при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства.

Исходя из буквального толкования данной нормы, сохранение заработка на период трудоустройства и выплата выходного пособия предусмотрены только при увольнении работника из организации. А работникам, которые трудятся у физлиц (включая индивидуальных предпринимателей), такая гарантия не предоставляется. Прекращение трудового договора для этой категории работников регулируется специальной нормой — статьей 307 ТК РФ. Согласно названной статье, случаи и размеры выходного пособия и других компенсаций, выплачиваемых при увольнении, могут быть определены трудовым договором, заключаемым между работником и работодателем — физическим лицом.

Таким образом, работодатель — индивидуальный предприниматель, увольняющий работников в связи с прекращением деятельности, должен выплатить работнику пособие, иные компенсационные выплаты только в том случае, если это оговорено в трудовом договоре. В рассматриваемой ситуации подобные гарантии трудовым договором предусмотрены не были. Следовательно, ИП не обязан был выплачивать спорные компенсации.

Здравствуйте, Андрей! Не обязаны, т.к. Вы физ. лицо, а не организация, а согласно ст.178 Трудового кодекса РФ выходное пособие платит именно организация, а не ИП, в связи ликвидацией или сокращением численности или штата:

Так что это Ваше право ей что-то дополнительно оплачивать, а не обязанность. А расторжение договора будет согласно п.4 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ: расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 Трудового кодекса РФ). Т.е. согласно п.1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

Но это не накладывает на Вас обязанности выплачивать выходное пособие.

Вы обязаны выплатить выходное пособие при увольнении в связи с закрытием торговой точки.

Закрытие торговой точки предполагает сокращение численности работников, соответственно увольнение по этому основанию в соответствии со ст.81 п.2 ТК РФ.

Так что в любом случае нужно выплачивать выходное пособие в соответствии со ст.178 ТК РФ.

Положения заключенного трудового договора, противоречащие Трудовому законодательству, не подлежат примениению.

Даже, если Вы предусмотрели такое в трудовом договоре, что "при ликвидации торговой точки" работник подлежит увольнению без выплаты выходного пособия", это противозаконно и не должно применяться.

При обжаловании или обращении в суд работника, помимо взыскания суммы выходного пособия, в отношении ИП может быть административная ответственность по ст.5.27. КоАП РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

"1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов...

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.["

Нет, не обязан,так как договором не предусмотрено. Определении Верховного Суда РФ от 05.09.2016 N 74-КГ 16-23. Несмотря на то, что оно было вынесено более года назад, ВС решил почему-то включить его в Обзор именно сейчас (пункт 9).

Так вот в этом Определении Судебная коллегия по гражданским делам ВС отменила решение апелляционной инстанции, посчитавшей, что ИП обязан выплачивать выходные пособия при увольнении работников, если это увольнение происходит в связи с прекращением деятельности предпринимателя.

По мнению Верховного суда, действующим законодательством не предусмотрена обязанность выплачивать это пособие, так же как и средний заработок на период трудоустройства. Это может быть предусмотрено трудовым договором с ИП, но если этого в договоре нет, то и платить предприниматель не обязан.

Это лучший ответ

Здравствуйте АНдрей,

Статьями 178 и 318 ТК РФ установлена необходимость выплаты увольняемым работникам выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства при расторжении с ними трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации.

Исходя из буквального толкования норм статей 178 и 318 ТК РФ, указанные в них гарантии установлены лишь для работников организаций.

Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей - физических лиц, предусмотрены главой 48 ТК РФ. Так, согласно части второй ст. 303 ТК РФ в письменный договор, заключаемый работником с работодателем - физическим лицом, в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и работодателя В силу части второй ст. 307 ТК РФ случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат работникам, работающим у работодателя - физического лица, определяются трудовым договором.

Таким образом, если вы сокращаете работника, при этом трудовым договором не установлены компенсационные выходные пособия при сокращении у вас НЕТ обязанности выплачивать выходное пособие данным работникам, ни при ликвидации ни при сокращении конкретного работника. (п. 9 Обзора судебной практики N 4 за 2017 год.

А как же ст 307 ТК РФ, которая применяется именно к физическим лицам-работодателям (в т.ч ИП)? Разве она не дает мне права не выплачивать компенсации?

Дает вам право не выплачивать компенсации

с учетом изложенного согласно ст.307 ТК, где отражено

Именно так, ст.307 дает Вам право действовать при увольнении в соответствии с условиями трудового договора, если там указано, что выходное пособие не выплачивается, то и обязанности такой у Вас нет.

Дает Случаи и размеры выплачиваемого при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат могут быть определены трудовым договором (п. 9 Обзора судебной практики N 4 за 2017 год)