Тверь, 21.12.2020, 07:56

Возможности юридического сотрудничества при наличии скважины и водопроводной сети

Вопрос №18082046 из г. Тверь
опубликован 21.12.2020, 07:56
У нас скважина (с лицензией) и водопроводная сеть. Отпускать воду только по тарифам РЭК весьма убыточно. Насколько правомерно заключение договора о разделении затрат или совместного использования скважины и водопроводных сетей, и получение оплаты от потребителей по этому договору и параллельно по договору водоснабжения с убыточным тарифом РЭК? Чем отличается, с юридической точки зрения, договор о разделении затрат от договора о совместном использовании? 8-910-539-84-44 Валерий Викторович.
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 421 ГК РФ сказано: Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Что значит в вашем понимании договор о разделении затрат? Каков предмет этого договора? На мой взгляд вам следует на основании статьи 421 ГК РФ заключать договор о совместном использовании а рамках этого договора определить разделение затрат В любом случае вопрос о разделении затрат неразрывно связан с использованием и эти вещи нужно объединять в одном договоре.

21.12.2020, 09:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Валерий Викторович, согласно ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Т.е. стороны вольны самостоятельно определять условия заключаемого договора, главное, чтобы они не противоречили закону. Что касается различий между указанными Вами видами договоров, то предметом договора о разделении затрат, или распределении расходов является возложение на стороны определенных финансовых обязательств в указанном в договоре соотношении. Договор же совместного использования предполагает права сторон договора на пользование каким либо имуществом. Вы вправе заключить любой из этих договоров. Удачи Вам в решении вопроса.

21.12.2020, 09:36

Добрый день.

Статья 19 ФЗ "О недрах "закрепляет право собственника земельного участка использовать подземные воды для собственных нужд (личных бытовых нужд), не числящиеся на государственном водном балансе, не являющимися источником централизованного водоснабжения и не использовать его в предпринимательской деятельности. Вы не можете представлять собой водоснабжающую организацию и продавать воду по сети. СНТ также могут использовать воду на цели, не связанные с предпринимательской деятельностью и все пользователя должны нести пропоорциоонально потреблению затраты на содержание скважины. Для этого составляется договор, в котором подробно прописывают затратны по энергоресурсы, на документацию, на поддержание пригодного для эксплуатации состояния и.т.

Лицензия есть только у Вас и Вы несете ответственность за законную эксплуатацию. Лицензия имеет лимит объема потребления ресурса, что также ограничивает возможность его реализации.

Если возникает необходимость использования скважины другим лицом, то скважину можно продать вместе с земельным участком и новый собственник оформит на себя лицензию, если она необходима.

Если имеется необходимость у другого лица в ресурсе и объемы лицензии позволяют, то на основании договора о совместной безвозмездной эксплуатации с отнесением на каждого пользователя, осуществляется

пользователя части затрат на содержание и эксплуатацию скважины.

Если Вы - юридическое лицо, то тут другой порядок. Смотреть, на что выдана лицензия. Нужно получать ОКВЭД, иметь ряд обязательных документов, утверждать тариф.

21.12.2020, 11:14

Можем ли мы параллельно с договором о разделении затрат или совместного использования скважины и водопроводных сетей, заключить еще один договор с тем же абонентом, по которому будем взимать оплату за потребленную воду согласно тарифам РЭК.

21.12.2020, 09:51

Здравствуйте, Валерий Викторович!

Параллельно двух таких договоров не может быть.

Суть вот в чем.

Затраты о которых Вы пишите (по первому договору) уже должны быть включены в тариф РЭК.

Таким образом, либо у Вас есть договор, по которому как собственники (ст. 210 ГК РФ) Вы разделяете затраты, т.е. ничего не зарабатываете, А просто содержите вместе.

Либо есть тариф, который включает в себя затраты на содержание плюс какую то часть за счет которой можно заработать.

21.12.2020, 09:53

Заключить то на основании статьи 421 ГК РФ еще один договор конечно можно Вопрос только в том какой именно вы еще один договор хотите заключить? Здесь нужно смотреть с точки зрения, а целесообразно ли в вашей ситуации заключать еще один договор Это я к тому клоню, что вы можете в одном договоре все указать как порядок совместного использования так и порядок оплаты В разделе договора Порядок оплаты можете прописать, что оплата за потребленную воду осуществляется по тарифам РЭК.

21.12.2020, 10:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете, как собственник, заключить параллельно договор водоснабжения, согласно Федеральному закону от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О водоснабжении и водоотведении" Статья 13. Договор горячего или холодного водоснабжения

1. По договору горячего или холодного водоснабжения (далее также - договор водоснабжения) организация, осуществляющая горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть горячую, питьевую и (или) техническую воду установленного качества в объеме, определенном договором водоснабжения, а абонент обязуется оплачивать принятую воду и соблюдать предусмотренный договором водоснабжения режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных сетей и исправность используемых им приборов учета.

21.12.2020, 11:32