Кто должен оплатить долг за домашний телефон после смерти единственного прописанного человека в квартире?

• г. Москва

Договор с Ростелеком на домашний телефон оформлен на мать единственного владельца квартиры. В квартире прописан 1 человек – мать владельца. Владелец живет в другом городе и никогда не был прописан в этой квартире. Мать умерла. Остался долг за телефон. Должен ли владелец оплатить долг за умершего человека. Ведь договор оформлен не на квартиру, а на конкретного человека.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. При наследовании имущества умершего наследуются и его долги. Необходимо расторгнуть договор и оплатить задолженность.

Владелец не является наследником. Владеет квартирой 6 лет. А мать умерла в августе 2020 г. Договор был заключен матерью с Ростелеком до того, как владелец стал владельцем.

Здравствуйте, Анна. По долгам умершего отвечают его наследники в пределах стоимости принятого к наследованию имущества. Если владелец (собственник) квартиры не является наследником должника (не принял наследство), то и по долгам обязательств не имеет.