Долинск, 21.12.2020, 10:22

Опишите пожалуйста что означает ст 129 ГПК РФ.

Вопрос №18082374 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 21.12.2020, 10:22
Опишите пожалуйста что означает ст 129 ГПК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена Николаевна!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья разъясняет право должника отменить судебный приказ.

Также разъясняет право взыскателя предъявить это же требование в порядке искового производства.

21.12.2020, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

21.12.2020, 10:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А срок исковой давности сколько составляет допустим для просроченных и не выплаченых банковских кредитов?

21.12.2020, 10:28

Да, допустим. Однако учитывайте положение ст. 199 ГК РФ:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

21.12.2020, 10:30

Елена Николаевна, опишите вашу ситуацию. Вам легче будет помочь! Срок исковой давности - 3 года с последнего платежа или окончания срока действия кредитного договора, если он в нем указан.

21.12.2020, 10:30

Добрый день! Срок давности по искам о просроченных повременных платежах по договору исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43).

Пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

21.12.2020, 10:32

По кредитным обязательствам срок исковой давности исчисляется по каждому платежу отдельно.

21.12.2020, 10:42