Вальгусная деформация 1-х пальцев - берут ли в армию и как влияет на прохождение комиссии
У моего сына вальгусная деформация 1-х пальцев 2 степени, угол отклонения 22 и 21 градус, пройдёт ли он комиссию в военкомате и с таким диагнозом берут в армию?
Здравствуйте, Людмила Юрьевна.
Вальгусная деформация приводит к формированию так называемого поперечного[i][/i] плоскостопия.
Годность к военной службе граждан, страдающих поперечным плоскостопием, определяется по статье 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565. Согласно разъяснениям к данной статье, от призыва на военную службу с присвоением категории годности "В" освобождаются граждане с поперечным плоскостопием III-IV степени. Это означает, что угол отклонения первого пальца от оси I плюсневой кости должен быть более 30 градусов.
Следовательно, при наличии угла отклонения 22 и 21 градус гражданин признается годным к военной службе с незначительными ограничениями.
Если у вас остались или появились новые вопросы, пишите мне на страницу ВКонтакте, ссылку на которую видите ниже.
С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.
Это скорее медицинский вопрос, чем юридический.
См. Положение "О ВВК" - там есть описание всех болезней, препятствующих прохождению службы.