Имеет ли право ученик знать заранее о контрольной работе?
Добрый день
Да, учитель обязан информировать учащихся о всех предстоящих контрольных работах, а учащиеся должны знать, когда и даже (если проверяется степень усвоения конкретного учебного материала) по каким темам и в какой форме (диктант, изложение, сочинение, тест, контрольный срез, проверочная работа и т.д.) будет осуществлён контроль.
РЕКОМЕНДУЮ ВАМ обратиться к директору учебного заведения с юридически грамотным требованием предоставить Вам внутренний документ учреждения, где говорится о правилах проведения проверочных работ.
ЭТО ВАШЕ ПРАВО!
В соответствии со статьей 30 Федерального закона "Об образовании в РФ" образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.
Екатерина, ученик имеет право знать заранее о контрольной работе, но учитель НЕ обязан уведомлять.
Добрый день!
О всех контрольных мероприятиях учитель должен уведомлять.