Можно ли установить счетчики на воду, если счет для оплаты ЖКХ открыт на старого владельца квартиры?
Проблемы обязательно возникнут, так как вы ничего не знаете и нарушаете все подряд.
При переходе права собственности на жилое помещение договор водоснабжения и водоотведения с прежним собственником прекращается в силу закона, поэтому рассуждать о его "переоформлении" неверно.
Невозможно как-либо "оформить" правоотношения, которых уже не существует. Поэтому нужно не "менять", а заключить новый договор, затем уведомить о намерении сменить считчик.
Для выполнения требований п.81 (13) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г, в случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня.
Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.
Здравствуйте! Установить счетчики можно при предъявлении документов, устанавливающих Ваше право собственности.