Что произойдет с машиной в залоге при просрочке автокредита и как будет реализовываться оценка?

Вопрос №18083105 из г. Москва
опубликован 21.12.2020, 15:23
Такой вопрос: Имеется автокредит и машина в залоге. Оценка по договору залога справедливая рыночная. Подскажите, если заёмщик перестанет оплачивать кредит, как будет реализовываться залог? Не ниже стоимости оценки с учётом амортизации или эта оценка роли по факту не играет? Имеет ли право заёмщик требовать оценку (реализацию залога) как в договоре залога? Если по этой оценке, то уже банк окажется должен заёмщику. Оценка минус долг= где-то 59 тысяч.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 350. Реализация заложенного имущества при обращении на него взыскания в судебном порядке

1. Реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном настоящим Кодексом и процессуальным законодательством, если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 настоящего Кодекса.

Статья 350.1. Реализация заложенного имущества при обращении на него взыскания во внесудебном порядке

1. В случае, если взыскание на заложенное имущество обращается во внесудебном порядке, его реализация осуществляется посредством продажи с торгов, проводимых в соответствии с правилами, предусмотренными настоящим Кодексом или соглашением между залогодателем и залогодержателем.

Согласно Фз Об исполнительном производстве

Статья 89. Реализация имущества должника на торгах

2. Начальная цена имущества, выставляемого на торги, не может быть меньше стоимости, указанной в постановлении об оценке имущества.

Таким образом, начальная продажная цена транспортных средств, на которые обращено взыскание

подлежит установлению судебным приставом-исполнителем

Порядок реализации имущества должника на торгах определен Федеральным законом от дата N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в соответствии с ч. 1 ст. 85 которого оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

3. Судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика.

А потому можете оспаривать оценку.

21.12.2020, 18:58
Оценка автора вопроса:
Анатолий, спасибо Вам большое за очень полезный и подробный ответ! :)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Банк должен обратиться в суд с требованием наложитьвзыскание на заложенное имущество... в ходе процесса будет произведена оценочная экспертиза если одна из сторон против той стоимости, что в договоре... Банк точно будет просить суд назначить оценку...

21.12.2020, 15:50
Оценка автора вопроса:
Вячеслав, спасибо Вам большое за очень полезный ответ! :)

Согласно положениям статьи 340 ГК РФ стоимость предмета залога определяется по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом.

В соответствии с частью 1 статьи 85 ФЗ "Об исполнительном производстве" оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Согласно части 2 статьи 85 указанного Закона, начальная цена имущества, выставляемого на торги, не может быть меньше стоимости, указанной в постановлении об оценке имущества.

Так что, если что-то пойдет не так, начальную цену будут устанавливать приставы, если не продадут по начальной...

21.12.2020, 16:03
Оценка автора вопроса:
Людмила, спасибо Вам большое за очень полезный ответ! :)

Влада, здравствуйте.

Если заемщик перестает платить заем, банк обращается к нему с требованием об уплате задолженности.

Такое требование банк сначала направляет заемщику с указанием срока уплаты задолженности (претензионное письмо).

Затем если заемщик не выплачивает задолженность, то банк обращается в суд с требованием о взыскании задолженности и обращения взыскания на залоговое имущества.

В суде для уточнения требований можно будет заявить ходатайство о проведении экспертизы об определении рыночной стоимости предмета залога.

После того, как решение суда вступает в законную силу банк обращается в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа, а затем с этим исполнительным листом обращается к приставам.

Приставы реализуют имущество.

Реализация залогового имущества может проходить во внесудебном порядке с торгов, если это прописано в договоре залога.

То есть реализация предмета залога может быть произведена приставами либо во внесудебном порядке с торгов.

Реализация имущества производится по цене не ниже рыночной (здесь необходима оценка рыночной стоимости).

Под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства (Федеральный закон от 29.07.1998 № 135-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

Если сумма, вырученная в результате обращения взыскания на заложенное имущество, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю (абзац второй части третьей статьи 334 Гражданского кодекса Российской Федерации).

С уважением, Мария Михайловна Носивец, юрист.

Телефон, вотсап, вайбер +7 (967)-280-84-45.

21.12.2020, 16:30
Оценка автора вопроса:
Мария, спасибо Вам большое за очень полезный и подробный ответ! :)

Спасибо за ответы! А какой смысл тогда цены залога в договоре залога? Где она используется? Получается приставы и банк могут переигрывать эту цену. Стороны оговорили и заемщик исходил из цены в договоре залога. В то же время в момент выдачи кредита.

21.12.2020, 19:38

Договор залога нужен для обеспечения кредита, следовательно, чтобы принят решение о сумме кредита необходимо знать оценочную стоимость авто... но в последующем все течет и изменяется... авто теряет стоимость, инфляция и пр...

21.12.2020, 20:24

То есть сейчас сумма оценки в договоре залога смысла не имеет и забывается? При расторжении договора кредита будет в любом случае новая оценка. Правильно?

21.12.2020, 20:34

Смотря сколько времени прошло с момента выдачи кредита, вы же понимаете что машина со временем дешевеет из-за использования, могли быть аварии и т.п. Если вы условно пять лет назад брали машину за миллион, то после стольких лет и пробега она уже не стоит миллион в любом случае. Дальше все зависит от сторон договора в суде, если и вас и банк оценка устраивает суд оставит как в договоре, если банк посчитает что на сегодня машина стоит гораздо дешевле может требовать повторной оценки по рынку на сегодня и поменять стоимость на основании такой оценки.

21.12.2020, 20:38

С момента заключения договора залога до обращения взыскания машина может претерпеть износ и стоимость ее может уменьшиться. Поэтому требуется оценка на момент реализации. Если обращение взыскания на залог производится в судебном порядке, то начальную продажную стоимость определяет суд.

Но в договоре может быть предусмотрен внесудебный порядок реализации залогового имущества, а так же порядок определения стоимости имущества при обращении на него взыскания.

В любом случае необходимо внимательно изучить условия договора.

21.12.2020, 21:01

Также не понимаю тогда смысл договора залога. Предмет залога - вещь (а/м): заемщик не вернул кредит - забирай вещь. Почему заемщик должен ждать реализации? Забирайте залог (с учетом разницы в текущей цене: в плюс или минус).

22.12.2020, 00:05

Кредитным договором, как правило, предусмотрен способ реализации заложенного имущества.

22.12.2020, 11:36