Судья требует прибыть в другой город на расмотрение админ-дела - возможно ли ходатайство о рассмотрении по месту жительства?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Судья требует прибытьв другой город на расмотрение админ-дело за 400 км. Возможноли ходотайство расмотрение по месту жительства. Применение статья 12.21.ч 1 статья 12.7.ч 2 статья 25.7.ч 2 статья 25.7.ч 6. Вопрос статья 29.5. ч 1 по ходатайству лицадело может быть рассмотрено по месту жительства. Но статья 29.5.ч 5 Дело зафиксированных с применением видеозаписи рассматривается по месту нахождения органа, в который поступили материалы, возможно ли расмотреть по месту основного проживания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Максим! Если Вы лицо, в отношении которого ведется производство по дел об административном правонарушении, то согласно ст.24.4 и 29.12 КоАП РФ Вы вправе заявить ходатайство о передаче рассмотрения дела по месту жительства. Однако если по делу проводилось административное расследование (ст.28.7 КоАП РФ), то там исключительная подсудность: по месту проведения административного расследования. И если по всем делам было адм. расследование, то передать по месту жительства нельзя. И Вы путаете: при фиксации на фото и видео речь об административных правонарушения, постановления по которым выносятся в автоматическом режиме. Согласно ст.29.5 КоАП РФ:

Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

1.1. В случаях, предусмотренных международным договором, дело об административном правонарушении рассматривается по месту выявления административного правонарушения, если местом его совершения является территория другого государства, за исключением случаев, предусмотренных частью 1.3 настоящей статьи.

1.2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 19.3, 20.2 и 20.2.2 настоящего Кодекса, рассматриваются по месту выявления административного правонарушения.

1.3. Дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.28 настоящего Кодекса и совершенном за пределами Российской Федерации, рассматривается по месту нахождения органа, возбудившего указанное дело.

2. Дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.

3. Дела об административных правонарушениях несовершеннолетних, а также об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 6.10, 20.22 настоящего Кодекса, рассматриваются по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

4. Утратила силу.

5. Дело об административном правонарушении, предусмотренном главой 12 настоящего Кодекса, или административном правонарушении в области благоустройства территории, предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, совершенном с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи, рассматривается по месту нахождения органа, в который поступили материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи.

6. Дело об административном правонарушении, совершенном в Антарктике, рассматривается по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

К сожалению, в данном случае ч.5 ст.29 КоАП РФ не позволяет рассмотреть дело по месту вашего проживания, поскольку нарушение было зафиксировано в автоматическом режиме.

Обжаловать постановление вы также не можете по месту проживания. В случае несогласия с вынесенным в отношении вас постановлением об административном правонарушении вы можете обжаловать его в районном суде, но только по месту вынесения этого постановления. Таков закон и ничего с этим поделать невозможно.

Это лучший ответ

Здравствуйте Максим!

Давайте по порядку.

Вы вправе написать ходатайство о рассмотрении дела по вашему месту жительства.

Потому, что дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. Но ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица, согласно ст. ст.29.5 КоАП РФ.

Но вам в удовлетворении ходатайства могут отказать, так как согласно части 5 ст. 29.5 КоАП РФ

Дело об административном правонарушении, предусмотренном главой 12 настоящего Кодекса, или административном правонарушении в области благоустройства территории, предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, совершенном с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи, рассматривается по месту нахождения органа, в который поступили материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи.

У вас дело с фиксацией и применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи, рассматривается по месту нахождения органа, в который поступили материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств

Пишите ходатайство. Рассмотрят.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Здравствуйте, Максим, если правонарушение зафиксировано с помощью работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, то такие дела рассматриваются исключительно по месту нахождения органа, в который поступили материалы, на это указывает ч.5 ст.29.5 КоАП РФ. Вас хотят привлечь к ответственности по статья 12.7. часть 2, по которой предусмотрен арест в качестве меры наказания, а в этом случае, присутствие лица совершившего административное правонарушение обязательно, поэтому судья и требует, чтобы Вы явились в суд КоАП РФ

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

Если не явитесь, ничего страшного не будет, судья должен будет прекратить производство по делу по этой статье. Удачи Вам в решении вопроса.