Штраф и эвакуация - мой опыт работы в такси через агрегатор и таксопарк без лицензии и путевого листа

Я работал в такси через агрегатор + таксопарк. Была контрольная закупка. У меня нет лицензии на перевозку и путевого листа. В итоге: 1)Составили протокол по 14.1 КоАП 2)Машину сначала оставил в полиции, а потом отвезли на эвакуаторе на СВХ (без моего ведома, я узнал об этом, когда позвонил в дежурку) 3)Дело в суд не передали (2 суток прошло) 4)Позвонил судье на предполагаемый участок и она сказала, что подобные дела теперь будут рассматриваться только после праздников в январе. Вопросы: 1)СВХ платно? 2)Как оплатить штраф и забрать машину в кратчайшие сроки?
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей, Вас привлекают согласно КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Эта статья предполагает конфискацию орудий производства, именно поэтому у Вас забрали машину и вернуть ее до вынесения судом решения не получится, к сожалению. Штраф Вы также на можете оплатить, поскольку не вынесено постановление об административном правонарушении. Придется ждать, удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте, Сергей! Вообще-то т.к. дело рассматривает суд по ст.14.1 КоАП РФ в силу ст.23.1 КоАП РФ, то штраф Вы не можете пока оплатить, т.к. постановления еще не вынесено. А вот факт задержания транспортного средства согласно ч.1 ст.27.13 КоАП РФ в данном случае не предусмотрено и эту меру обеспечения можно обжаловать, например, подав жалобу, а вернее заявление об административном правонарушении по ст.12.35 КоАП РФ согласно ст.28.4 КоАП РФ в прокуратуру. А вот штраф оплачивается в 60-дневный срок с вступления постановления в силу. А оно еще даже не вынесено. Так что пока преждевременно об этом говорить.

Здравствуйте Сергей

Дело по административному привлечению составлено в отношение перевозки без документов, а собственность ваша на основании чего вы можете забрать тс со стоянки путем представления документа о праве собственности на тс

Т.е задержание транспортного средства произошло согласно ч.1 ст.27.13 КоАП РФ, а забрать тс вы имеете право на основании ст.209 ГК.