Красноярск, 21.12.2020, 20:26

Как решить спор о возмещении ущерба при поломке арендованного кислородного концентратора - возможные пути разрешения

Вопрос №18084033 из г. Красноярск
опубликован 21.12.2020, 20:26
Взяли в аренду оборудование (кислородный концентратор) и случайно поломали его. Готовы оплатить стоимость аренды и стоимость оборудования по договору. Но требуют оплатить рыночную стоимость оборудования (а не которая указана), упущенную выгоду и вернуть это оборудование. В договоре нет пункта о расторжении договора в такой ситуации. 1) Можно ли отправить письмо с уведомлением о вручении на юридический адрес с требованием о расторжении договора и в него вложить какое-нибудь доп. соглашение о возврате средств по договору. И как оплатить в такой ситуации? 2) Попробовать ещё раз встретиться в жизни и ссылаясь на законодательные пункты предложить оплатить наличными и подписать доп. соглашение? 2.1) Где можно найти такое дополнительное соглашение 3) Что сделать, чтобы срок аренды приостановился, а не продолжал идти и за это начислялась дополнительная оплата? Или данная ситуация решается только в судебном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

В первую очередь нужно читать условия вашего договора, они все разные, что у вас и как написано мы не знаем, потом думать как лучше поступить, какой там порядок возмещения ущерба, какой порядок расторжения, без документов можно только гадать.

21.12.2020, 20:29

Здравствуйте, Дмитрий, многое зависит от условий договора, но в целом схема действий такая письмо о расторжении договора - возврат имущества - оплата стоимости испорченного (если по вашей вине) имущества в соответствии с суммой которой предмет оценён в договоре.

21.12.2020, 22:19

Не смог найти, как здесь прикрепить файлы, реально ли это. Или есть другой способ отправить информацию договора?

21.12.2020, 20:32

С прикреплением файлов тут проблемы обычно, можно в личные сообщения отправлять и уже с юристом договариваться если кто-то захочет почитать ваш договор и тратить свое время это уже работа изучение документов.

21.12.2020, 20:34