Псков, 22.12.2020, 06:26

Открываю мини кофейню - возможность придумать название и использование кассового аппарата.

Вопрос №18084712 из г. Москва
опубликован 22.12.2020, 06:26
Я хочу как самозанятая открыть свою мини кофейню, где буду сама готовить при помощи кофемашина кофе и продавать. Могу ли я придумать название своей кофейне? Надо ли мне использовать кассовый аппарат и какой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья!

Если гражданин встал на учет, как самозанятый плательщик налога на профессиональный доход (НПД), то свою кассу ему покупать не нужно.

Но тем не менее, в соответствии с п.1 статьи 14 закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ формировать чеки он обязан. Делается это в специальном приложении «Мой налог», через которое производится регистрация плательщика НПД и его дальнейшее общение с ИФНС.

Сформированный в приложении чек можно распечатать и передать покупателю либо направить в электронном виде. Также можно предоставить QR-код, чтобы покупатель мог считать его своим смартфоном. Чек должен быть сформирован и передан (направлен) в момент расчета. Если оплата поступает на банковский счет, то есть продавец не знает, в какой момент ему заплатили, передать покупателю чек он должен не позднее 9 числа следующего месяца.

Все это применяется в случае оплаты наличными. Однако, если используются пластиковые карты, то согласно 21 ст. 1.1, п.1 ст. 1.2 ФЗ-54 банковские карты определяются, как электронные средства.

Это значит, что применение контрольно-кассового аппарата обязательно.

По названию вопросов нет. Называйте как хотите, например "Кофе от Натальи"

Удачи Вам!

И не забывайте про зеленую панель в конце ответа

22.12.2020, 06:32

А через какой аппарат я должна распечатывать чеки для покупателя, если он спросил чек?

22.12.2020, 07:11

Наталья!

В чем вопрос? Через принтер, конечно.

Если у Вас нет функции air-print в телефоне и на принтере, то отправляете чек на электронную почту и через компьютер распечатываете. Можете, по просьбе покупателя, отправить его в электронной форме на смартфон покупателя, или дать возможность считать QR-код.

И не забывайте про зеленую панель в конце ответа

22.12.2020, 07:19

А можно сделать проще-просто используя спец кассовый аппарат как в магазине?

25.12.2020, 00:23

Наталья!

Наверное можно, я не работал в магазинах и никогда не имел дело с кассовыми аппаратами. Принципиально го значения на чем печатать для Вашего вопроса нет. Главное, чтобы чек был.

И не забывайте про зеленую панель по ответом

25.12.2020, 02:02