Водитель на MAN, перевозящий уголь - имеет ли он право на дополнительный отпуск?

• г. Кемерово

Я работаю водителем на седельном тягаче MAN перевозим уголь, Положен ли мне дополнительный отпуск. Заходил ТБ мне сказали что нет. После атестации рабочих мест.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Необходимо знать, какой класс условий труда установлен на конкретном рабочем месте по результатам специальной оценки условий труда.

По общему правилу, работникам, осуществляющим трудовую функцию на рабочих местах, на которых в результате специальной оценки условий труда установлены вредные (класс 3, степени вредности 3.2 - 3.4) и (или) опасные (класс 4) условия труда, полагаются следующие гарантии и компенсации (статьи 92, 117, 147 Трудового кодекса РФ):

- увеличение оплаты труда не менее чем на 4% от тарифной ставки (оклада), установленной для таких же работ с нормальными условиями труда;

-дополнительный отпуск не менее 7 календарных дней;

- сокращённая рабочая неделя не более 36 часов (степени вредности 3.3-3.4).

С результатами оценки условий труда работника должны ознакомить в обязательном порядке.

Потребуйте у работодателя ознакомить Вас с картой спец оценки Вашего рабочего места.