Нижний Новгород, 22.12.2020, 08:59

Как определить счет для алиментов, чтобы ребенок получил их после достижения совершеннолетия?

Вопрос №18084984 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.12.2020, 08:59
На какой стадии дела об алиментах можно определить, что алименты должны перечисляться на определенный счет на имя ребенка, чтобы по истечению совершеннолетия ребенок сам смог получить эти деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для этого необходимо обратиться с иском в суд об изменении порядка исполнения решения (судебного приказа) о взыскании алиментов. Однако, всю сумму алиментов переводить на счёт ребёнка не получится. Как правило, суды определяют какую-либо часть от взыскания в процентном отношении. Здесь также многое зависит от размера взыскиваемых алиментов.

22.12.2020, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Счет конечно с таким условиям Вы можете открыть в любом банке, но такую возможность Вы должны урегулировать на стадии исполнения решения суда и оно должно быть отражено в судебном акте.

22.12.2020, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если у вас доходы ого-го, и вы заявите в суде требование о перечислении части алиментов на счёт н/летнего (ст. 60 СК РФ), то суд обязан решить этот вопрос.

Если были уже взысканы алименты, то вам отдельный иск подавать и просить открыть счёт н/летнему.

22.12.2020, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В решении суда это должно быть указано?

22.12.2020, 09:19

Да, в решении суда это должно быть указано.

22.12.2020, 09:21

Если вы не заявляли при подаче иска ст 60 СК РФ-требование о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. То ничего не будет отражено в решении суда Если же такое требование вы заявляли то это должно быть отражено в судебном решении

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

22.12.2020, 09:24

Интересно со стороны ответчика о перечислении алиментов на р/счет.

22.12.2020, 14:42

Все алименты направляются на счет взыскателя, т.е. второго родителя. Что бы осуществлять выплату на счет ребенка, нужно обращаться в суд за изменение порядка, способа и размера уплаты алиментов.

Что бы суд удовлетворил такое требование, нужно доказать, что получатель производит нецелевое расходование получаемых алиментов.

Не знаю, что для вас большие алименты, но суды 3 инстанций отказали в этом при размере алиментов в 200 000 рублей, и при том, что это было в Уфе, где средняя зарплата 40000.

22.12.2020, 14:46

Спасибо, Хочу во время судебного разбирательства все решить, а не бегать потом по судам и изменять вынесенное решение без меня в 1/4 от з/п.

22.12.2020, 14:53

Здравствуйте, Андрей. Если во время судебного разбирательства, вы хотите решить все мирным путем, то можете заключить мировое соглашение. Что касается размера алиментов, то если иск подавался на 1/4 от заработка, то судья и так вынесет такое решение и выдаст впоследствии взыскателю исполнительный лист. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

22.12.2020, 15:04

Т.к. я самозанятый, думаю алименты будут присуждены в твердой сумме. Я просто хочу перечислять например 50% на счет ребенка. У моей бывшей жены было ИП, сейчас очень много долгов, включая банки. Думаю мои алименты пойдут на погашение кредитов и по искам от кредиторов.

22.12.2020, 15:09

Не будете вы этого делать

Я просто хочу перечислять например 50% на счет ребенка.
-только с ее согласия. Иначе будете должником.

Еще раз-если сможете суду доказать, что ребенок нуждается и что мама ребенка ненадлежащим образом расходует алименты, то возможно вы будете ЕДИНСТВЕННЫМ в России кому это удастся.

22.12.2020, 15:16