LSN Messenger
Евпатория, 22.12.2020, 10:23

Переписываем доли квартиры на несовершеннолетнего ребëнка - какие документы нужны и как это сделать?

Вопрос №18085172 из г. Симферополь
опубликован 22.12.2020, 10:23
У нас квартира в собственности по 1/3.Я и мой брат хотим переписать свои доли на моего несовершеннолетнего ребëнка. Третья часть принадлежит моей бабушке. Как это сделать и какие документы необходимы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Александровна, вы подумайте с какой целью вы это делаете. Зачем доли переписывать на ребенка. Ваш брат может свою долю по договору дарения отдать вам. после смерти бабушки отказаться от наследства в вашу пользу.

Ст. 4 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» установлен перечень категорий налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты налога на имущество физических лиц. Такая категория налогоплательщиков, как дети, в данный перечень не включена.

Соответственно, если ребенок стал обладателем прав на какую-то собственность в виде объекта недвижимости (жилого дома, квартиры, комнаты, дачи, гаража, иного строения, помещения и сооружения, а также доли в праве общей собственности на указанное имущество), то у него появляется обязанность по уплате налога на имущество физических лиц.

Данная обязанность наступает с месяца, в котором возникло право собственности, а в случае перехода объекта недвижимости по наследству - с момента открытия наследства, то есть дня смерти наследодателя.

Нормами вышеуказанного Закона и части первой НК РФ определено, что исчисление налога производится налоговым органом, а его уплата осуществляется налогоплательщиком на основании налогового уведомления, которое должно быть передано ему налоговым органом не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налога.

Из положений части первой НК РФ и ГК РФ следует, что обязанности по уплате налога на имущество за несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, исполняют их родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители.

Делайте выводы.

22.12.2020, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за ответ.

Вам следует обратиться к нотариусу, поскольку договор дарения долей в данном случае может быть составлен только в нотариальной форме. Принесите ваши паспорта, свидетельство о рождении ребенка, правоустанавливающие документы на квартиру.

22.12.2020, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

В 1973 году эта квартира была получена моей бабушкой на неë и троих еë детей по ордеру. В 2006-2007 эту квартиру приватизировали, на четверых человек, кто в ней проживал и был прописан: бабушка, мой отец (сын бабушки), меня (внучка) и моего брата (внук)., по 1/4.В 2008 году мой отец умер, мы его долю 1/4 получили в наследство, бабушка, как мать и мы с братом, как дети, и стало у каждого по 1/3.В 2009 году квартира была разделена на три лицевых счëта и определено право пользования. Уточню, что в то время Крым был Украина. Сейчас Россия. Мы с братом свои документы переделали на Российский кадастр, бабушка нет. Сейчас моя тëтя (дочь бабушки) хочет подать в суд и лишить нас наших долей, аргументируя это тем, что квартира по ордеру получалась на них (бабушку и еë детей). На данный момент в этой квартире проживает только бабушка, коммунальные платежи все собственники оплачивают отдельно. Может ли суд удовлетворить их иск?

22.12.2020, 11:13

Ваша тетя занята ерундой, простите. Ничего у нее не получится. Поскольку квартиры приватизируют на тех, кто в них зарегистрирован на день приватизации, ордер подтверждает только возможность вселения в квартиру, но не более. Правовых оснований для признания договора приватизации недействительным не имеется.

22.12.2020, 12:19