Санкт-Петербург, 22.12.2020, 10:40

Определение подведомственности и претензионного порядка при нарушении исключительных прав на средства индивидуализации

Вопрос №18085179 из г. Краснодар
опубликован 22.12.2020, 10:40
Определение подведомственности Какому суду будет подведомственно дело о нарушении исключительных прав на средства индивидуализации (товарный знак), если нарушителем является физ. лицо? В случае включения в исковое заявление требований о выплате компенсации, необходимо ли соблюдать претензионный порядок?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как физическое лицо нарушило ваши исключительные права? По сути обычный гражданский суд (не арбитраж). Претензионный порядок в любом случае нужно соблюдать.

22.12.2020, 11:01

Физ. лицо без разрешения использует тз при графическом оформлении сайта, маркирует данным тз товары, для индивидуализации которых тз зарегистрирован.

22.12.2020, 16:28

Надо это ТЗ смотреть и то как это лицо нарушает ваши права. В любом случае, придётся подавать по месту регистрации этого лица.

С уважением.

22.12.2020, 16:29

А почему в суд? Я бы советовал в полицию, тут нарушение уголовного закона есть. Где он товары для маркировки (фото) берет? Почему товары, которые маркировать вы должны у него? Тут много нюансов. А самое главное, вы что от суда то хотите? Что бы суд ему запретил маркировать? Ведь для взыскания ущерба экспертиза нужна, это все сложно если у вас нет юриста.

22.12.2020, 21:36