Пожар в пожарной части - сгорели документы и возникла необходимость в оплате госпошлины
При пожаре згарели документы в пожарной части выдали справку что, пожар случился не по нашей вине, в паспортном столе сказали платить госпошлину 1500 т. р.
Замена паспорта-это не наказание, поэтому наличие или отсутствие вины не имеет значения.
Деньги взимаются не в качестве штрафа, а для компенсации расходов государства.
Основанием для освобождения от уплаты госпошлины является случай выдачи документа взамен утраченного или пришедшего в негодность вследствие такой чрезвычайной ситуации (связанной с введением режима ЧП). Это предусмотрено ст.333.35 НК РФ.
Одиночный пожар к указанному случаю не относится.
Каков Ваш юридический вопрос?