Наследование квартиры - как преодолеть препятствия и получить свою долю?

Речь пойдёт о квартире, принадлежащей в равных долях бабушке и дедушке. 5-го марта 2018 года умер дедушка, оставив завещание, согласно которому 50% имущества отходит бабушке и 50% мне. Написал заявление, что имущество к наследованию принимаю, но до конца дело не довёл, нотариус сказала, что временных ограничений нет и можно в любой момент потом. Далее 22 декабря 2019 умирает бабушка, также оставив завещание, согласно которому 100% имущества она завещает мне. Однако есть ещё тётя, которая заявила, что будет всё оспаривать и судиться, т.к. в категории граждан, имеющих право на обязательную долю она не подпадает. Нотариус объяснила, что на это у неё есть полгода, до 22-го июня 2020. В начале июля, когда вышел срок, нотариус сообщила мне, что тётя написала заявление о том, что она также желает участвовать в наследовании по закону. Написала она его 3-го июня, под самый конец срока. Далее нотариус пояснила мне, что с этого момента начинается новый отсчёт, новые полгода для возможного судебного иска с её стороны, поэтому ждём 3-го декабря. В итоге тётя ничего писать не стала и мы договорились просто разделить деньги после продажи квартиры. Далее 4-го декабря я позвонил нотариусу, напомнить, что сроки вышли. Она ответила, что ей необходима гарантия, что тётя в суд не обращалась и она отправит им запрос, и вот когда суд ответит, что иска нет, тогда и выдадим. Сегодня я опять позвонил ей узнать есть ли ответ, на что она сказала, что суды отвечают долго, могут и месяц и два и три и посоветовала перезвонить в конце января. Здесь у меня возникло ощущение, что она намеренно тянет время. Знакомый юрист (не нотариус) высказал мнение, что её запрос в суд это ложь и она в принципе не должна таких запросов делать, а продление сроков на новые полгода по 3-е декабря также было неправомерным. Кому в итоге верить и что делать?
Лучший ответ

Нотариус должна была по истечении 6 месяцев выдать, либо отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.

По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.

Если тетя не является наследником имеющим право на обязательную долю в наследстве, то все наследство должно наследоваться согласно завещанию.

Спасибо за объяснение!

Ваша нотариус вас обманывает, как и тетя. С какой стати вы должны делить деньги с тетей? Почему такое неуважение у вас к своей бабушке, даже наплевательское отношение к ее воле? Вам оставлено 100%, значит бабушка не сочла тетю достойной какой либо доли. Нотариус и тетя что-то задумали, а вы ведетесь. Обратитесь к адвокату в вашем городе, пусть поможет оформить, подайте в прокуратуру и в минюст заявление на нотариуса, никакие запросы в суд не предусмотрены с ее стороны и никакие сроки тете она не могла предоставить, так как она не сторона наследования. Не тяните, останетесь вообще без всего.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Денис,

Я поддерживаю мнение Вашего знакомого юриста (не нотариуса). Если по истечении 6 ти месячного срока лицо, претендующее на наследство, не представило доказательств обоснованности своих претензий, либо доказательств того, что оно обратилось в суд, нотариус обязан был выдать Вам свидетельство. Никаких оснований для нового отсчета, как сказала Вам нотариус, в законе нет.

Ну и дальше - уже по наклонной. Нотариус слукавила один раз, теперь вот сочиняет про запрос, который нужно ждать годами. Ваше ощущение верно - нотариус тянет время.

И, кстати говоря, если тетя не обязательный наследник, то ее желание наследовать - необоснованно и делиться с ней Вам не обязательно. Это только Ваша добрая воля.

На незаконные действия нотариуса следует написать жалобу и направить в Минюст и в нотариальную палату.

Выражаю признательность за помощь.