Как агентство недвижимости обмануло меня на 50000 рублей и не выполнило свои обязательства по оформлению земельного участка и документов на дом

• г. Иваново

Три года назад, я обратилась в агентство недвижимости за помощью в оформлении земельного участка и востановлении документов на собственнось на дом после пожара. Заключили договор на 50000 за работу, оплатила аванс в 25000, затем еще 35000 на приобретение земельного участка в собственность.

Так вот... ,а воз и ныне там! На руках нет даже правоустанавливающих документов. Все три года какие-то отговорки и проблемы, а в последний год вообще ни ответа ни привета. Подскажите мне, многоуважаемые юристы, как мне быть!? И не прошел ли срок давности?

Ответы на вопрос (3):

Не прошел срок давности. Направляйте риэлтору уведомление о расторжении договора и возврате денег. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд. ю.

Здравствуйте!

Интересно получается... Договор на 50 т.р., а заплатили 60 (25+35)...

Ну да ладно.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы вправе потребовать возврата уплаченной суммы.

А по поводу срока нужно смотреть, что по этому поводу написано в договоре относительно срока его действия.

Удачи и не забывайте говорить спасибо!

Здравствуйте! Срок исковой давности составляет три года в порядке ст. 196 ГК РФ и исчисляется с момента, когда ваши права начали нарушаться, т.е. с момента определенного как полное исполнение второй стороной договора. Таким образом, если трехгодичный срок истек, то вы можете ходатайствовать перед судом о его восстановлении по уважительным причинам и требовать возврата уплаченных сумм.