Томск, 22.12.2020, 16:08

Проблемы с пособием в центре занятости населения - что делать, если не считают предпенсионером?

Вопрос №18086163 из г. Томск
опубликован 22.12.2020, 16:08
Стоял на учете в центре занятости населения (ЦЗН). Через пол года мне перестали платить пособие. Если являешься предпенсионером то пособие платят 1 год, в противном случае максимум 6 мес. Есть официальная выписка из пенс фонда что я являюсь предпенсионером, а в ЦЗН так не считают. Правомерно-ли это и куда можно обратиться по этому поводу. В прокуратуру написал, была отписка что разбираются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! Действительно согласно ст.34.2 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, признанным в установленном порядке безработными, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы (за исключением граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия), не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев.

В данном случае нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, т.к. речь об имущественном вопросе. Данный спор рассматривают суды общей юрисдикции в рамках ГПК РФ. Пока получите письменный отказ, чтобы проще было доказать в суде незаконные действия (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

23.12.2020, 07:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! В первую очередь получите из ЦЗН аргументированный письменный ответ с разъяснением их позиции. Затем обращайтесь в суд и доказывайте свой статус предпенсионера там на основании всех имеющихся у вас документов.

22.12.2020, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Обратившиеся за присвоением статуса безработного в течение года после увольнения по любому основанию, имеющие 26 и более недель стажа

не более 12 месяцев суммарно в течение 18 месяцев в % от среднемесячного заработка за последние 3 месяца работы, но не более максимально установленной суммы:

75% от заработка в первые три месяца;

60% в последующие четыре месяца;

45% до окончания срока

Обратившиеся за присвоением статуса безработного в течение года после увольнения по любому основанию, не имеющие 26 и более недель стажа

не более 12 месяцев суммарно в течение 18 месяцев минимальная сумма пособия (1500 рублей в 2020 году)

Уволенные за нарушение трудовой дисциплины или противоправные действия; лица, направленные службой занятости на обучение, но отчисленные за нарушения; обратившиеся за статусом безработного через год и более после увольнения

не более 3 месяцев суммарно в течение 12 месяцев минимальная сумма пособия (1500 рублей в 2020 году)

В случае несогласия можете обжаловать в суд.

23.12.2020, 07:37

Обратившиеся за присвоением статуса безработного в течение года после увольнения по любому основанию, имеющие 26 и более недель стажа

не более 12 месяцев суммарно в течение 18 месяцев в % от среднемесячного заработка за последние 3 месяца работы, но не более максимально установленной суммы:

75% от заработка в первые три месяца;

60% в последующие четыре месяца;

45% до окончания срока

Обратившиеся за присвоением статуса безработного в течение года после увольнения по любому основанию, не имеющие 26 и более недель стажа

не более 12 месяцев суммарно в течение 18 месяцев минимальная сумма пособия (1500 рублей в 2020 году)

Уволенные за нарушение трудовой дисциплины или противоправные действия; лица, направленные службой занятости на обучение, но отчисленные за нарушения; обратившиеся за статусом безработного через год и более после увольнения

не более 3 месяцев суммарно в течение 12 месяцев минимальная сумма пособия (1500 рублей в 2020 году)

В случае несогласия обратиться нужно в суд.

23.12.2020, 07:38

В статье 34.2 нижеуказанного закона прямо прописано, что период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, признанным в установленном порядке безработными, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы

Если есть официальная справка о том что вы предпенсионер, то в силу прямого указания закона у вас должен быть период выплаты пособия один год Вам же чтобы восстановить период выплаты вам придется обращаться в суд ст 3 ГПК Р Согласно ст 13 ГПК РФ вступившее в законную силу решение суда о том что Вам незаконно перестали выплачивать пособие будет являться основанием для восстановления выплаты пособия

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 34.2. Дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста

(введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

1. Период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, признанным в установленном порядке безработными, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы (за исключением граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия), не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев.

23.12.2020, 07:57

Есть официальная выписка из пенс фонда что я являюсь предпенсионером, а в ЦЗН так не считают.

23.12.2020, 07:42

Я вам ответил вам только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ придется добиваться восстановления срока выплаты пособия, если вы не надеетесь на прокуратуру Иных вариантов решения вопроса в данной ситуации просто нет.

23.12.2020, 08:23