Москва, 22.12.2020, 22:01

Может ли делать пирсинг человек без высшего медицинского образования?

Вопрос №18087010 из г. Москва
опубликован 22.12.2020, 22:01
Может ли делать пирсинг человек без высшего медицинского образования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря в каком месте вы собираетесь делать пирсинг.

22.12.2020, 22:13
Оценка автора вопроса:
Вопросом на вопрос (

Я не собираюсь, просто интересно! Нашла цитату и решила у компетентных людей уточнить. Специалист-косметолог, который занимается услугами татуажа и пирсинга, должен соответствовать Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 07.07.2009 N 415 н.

Таким образом, специалист-косметолог должен иметь высшее профессиональное образование по одной из специальностей "060101 Лечебное дело" или "060103 Педиатрия".

22.12.2020, 22:17

Здравствуйте, Анна. Да, требования к врачам-косметологам установлены Приказом Минздрава РФ от 08.10.2015 №707 н

Специальность "Косметология"

Уровень профессионального образования

Высшее образование - специалитет по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия"

А для проведения процедур по своему характеру бытовых, к которым относятся: татуаж, маникюр, педикюр и т.д., для работы косметиком, эстетистом, косметиком-эстетистом – медицинское образование не требуется, так как указанные специалисты оказывают бытовые косметические услуги.

22.12.2020, 22:39

Спасибо! Но вопрос был другой, может ли пирсинг делать не врач косметолог.

22.12.2020, 22:49

Анна, все же пирсинг должен делать врач-косметолог. В соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (далее - ОКУН-утратил силу). Услуги по проведению татуажа, пилинга, пирсинга, услуги по уходу за телом, массажу тела, криомассажу, эпиляции тела, татуировке, бодиарту были предусмотрены кодом 019338 в разделе "010000 Бытовые услуги" ОКУН.

Однако приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 № 1664 н "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг", зарегистрированным в Минюсте России (регистрационный номер № 23010 от 24.01.2012), услуги по татуажу, пилингу, пирсингу, массажу, криомассажу, эпиляции были отнесены к медицинским услугам.

Поэтому Изменением № 13/2012 ОКУН, утвержденным приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12.12.2012 № 1880-ст, услуги по проведению татуажа, пилинга, пирсинга, услуги по уходу за телом, массажу тела, криомассажу, эпиляции тела, татуировке исключены из раздела "010000 Бытовые услуги" ОКУН.

Письмо Минфина России от 12.04.2013 № 03-11-06/3/12318

Различные виды массажа, прокол мочек ушей, пирсинг, перманентный татуаж относятся к простым медицинским услугам согласно Номенклатуре работ и услуг в здравоохранении, утв. Минздравсоцразвития России от 12.07.2004

22.12.2020, 23:08