Скажите пожалуйста входит ли в льготный стаж совмещение на 0,5 ставки и совместительство на 0,5 ставки (всего ставка)

Вопрос №18087058 из г. Сыктывкар
опубликован 22.12.2020, 21:49
Скажите пожалуйста входит ли в льготный стаж совмещение на 0,5 ставки и совместительство на 0,5 ставки (всего ставка)
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой льготный стаж?

22.12.2020, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Нет, не входит. В льготный стаж входит осуществление педагогической деятельности в течение полного рабочего дня.

22.12.2020, 22:21

Педагогический стаж работы.

22.12.2020, 22:15

Здравствуйте!

В стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, в силу действующего законодательства включаются:

- периоды работы на должностях и в учреждениях, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, по Списку должностей и видов образовательных учреждений, работа в которых включается в «льготный» стаж для назначения пенсии, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 (далее – Список);

- периоды временной нетрудоспособности;

- время оплачиваемого вынужденного прогула при незаконном увольнении или переводе на другую работу и последующем восстановлении на прежней работе, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости;

- период нахождения в основном и дополнительном оплачиваемом отпуске;

- период учебного отпуска;

- периоды нахождения на курсах повышения квалификации;

- отпуск по уходу за ребенком (до 06.10.1992);

- период обучения в учебном заведении, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность (до 01.10.1993).

Согласно пункту 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 (далее – Правила) периоды выполнения работы в соответствующих должностях и учреждениях до 1 сентября 2000 г. в общем случае засчитываются в стаж работы независимо от выполнения нормы рабочего времени, а начиная с 1 сентября 2000 г. – при условии выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) за ставку заработной платы (должностной оклад).

В стаж работы в силу пункта 13 Правил засчитывается также работа на соответствующих должностях, указанных в Списке, в структурных подразделениях организаций, таких как школа, гимназия, межшкольный учебно-производственный комбинат, школа-интернат, детский сад, ясли-сад, детские ясли, техникум, колледж, училище, лицей.

Таким образом, если педагогическая деятельность по основной должности на 0,5 ставки и по совместительству на 0,5 ставки соответствует требованиям законодательства РФ, значит является основанием для назначения льготной пенсии, т. к. путем суммирования образует 1 ставку.

Совмещение на 0,5 ставки - такого понятия нет в трудовом праве. Совмещение не выражается в ставках, а является дополнительной работой в пределах продолжительности рабочего времени по должности и оплачивается по соглашению с работодателем. При этом отдельный трудовой договор с работником не заключается.

22.12.2020, 23:31

Скажите пожалуйста вы находитесь в Сыктывкаре? Мне очень нужна квалифицированная помощь и куда можно позвонить.

24.12.2020, 11:56

Здравствуйте. Регион не имеет значения.

24.12.2020, 11:59

Скажите пожалуйста я работаю по основной должности заведующей в детском доме и совмещаю работу педагога-психолога на 0,5 ставки, и 0,5 ставки психолог совместительство, документально это сопровождено, можно ли рассчитывать на льготную пенсию, стаж 28 лет. Большое спасибо.

24.12.2020, 14:45

Здравствуйте, Наталия!

Ознакомьтесь Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

В списке фигурируют должность (заведующий) и учреждение (детский дом), работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Если Ваш стаж в должности заведующей детского дома составляет 28 лет, то с учётом Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии (Постановление N 781), Вы имеете право на досрочную пенсию.

Педагог может выйти на пенсию досрочно при наличии педагогического стажа не менее 25 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 16,2. Назначается пенсия в 2019 году спустя шесть месяцев после выработки необходимого стажа, в последующие годы этот срок составляет 12 месяцев, умноженные на прошедшее количество лет.

Можно не придавать значения требования к количеству баллов (величине индивидуального пенсионного коэффициента) , так как при стаже 25 лет нужное количество будет в любом случае накоплено.

Некоторым категориям работников страховая пенсия по старости может быть назначена независимо от возраста при наличии необходимой величины ИПК, которая в 2019 году составляет 16,2 и определенного стажа на соответствующих видах работ. Педагогические работники как раз относятся к таким категориям. Для назначения льготной пенсии им необходимо не менее 25 лет осуществлять педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

Вместе с тем, в силу ст. 30 Закона № 400-ФЗ и Приложения 7 к нему с 01.01.2019 пенсия педагогам может быть назначена только через определенный промежуток времени после выработки необходимого стажа. Этот период ежегодно увеличивается на 12 месяцев до достижения в 2023 г.

Однако если педагогический работник выработает требуемый стаж в переходный период с 01.01.2019 по 31.12.2020, то в силу части 3 статьи 10 Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" (далее – Закон № 350-ФЗ) пенсия ему может быть назначена на полгода раньше.

К примеру, педагог выработал необходимый стаж в марте 2019 года, а значит на льготную пенсию он сможет претендовать в сентябре 2019 года. А если работник наработает нужный стаж в 2022-м году, то на пенсию он сможет выйти только спустя 4 года, в 2026-м.

Право на назначение пенсии на прежних условиях, действующих на 31.12.2018, сохраняется, если необходимый стаж был выработан до 01.01.2019, но педагог до этой даты за назначением пенсии не обратился. В таком случае назначение пенсии не сдвигается в силу части 2 статьи 10 Закона №350-ФЗ.

Нужно смотреть Ваш трудовой стаж в целом, по трудовой книжке. Советую обратиться к местному квалифицированному юристу, который специализируется на пенсионном законодательстве, для точного подсчета стажа и оценки Ваших прав на досрочную пенсию.

Удачи Вам!

24.12.2020, 17:43