Скажите, что необходимо для того, чтобы открыть нотариальную контору, если у человека
Скажите, пожалуйста, что необходимо для того, чтобы открыть нотариальную контору, если у человека, желающего её открыть нет юридического образования?
Заранее спасибо,
с уважением,
Рассолова Юлия.
Уважаемая Юлия!
Это невозможно. На основании ст.2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I (с изменениями от 30 декабря 2001 г., 24 декабря 2002 г., 8, 23 декабря 2003 г., 29 июня 2004 г.) на должность нотариуса в Российской Федерации назначается в порядке, установленном настоящими Основами, гражданин Российской Федерации, имеющий высшее юридическое образование, прошедший стажировку сроком не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, сдавший квалификационный экзамен, имеющий лицензию на право нотариальной деятельности.