Москва, 22.12.2020, 22:40

Возможна ли изменение сроков оплаты при изменении статуса субъекта малого предпринимательства?

Вопрос №18087161 из г. Москва
опубликован 22.12.2020, 22:40
В настоящее время оплата поставки товара субъекту малого предпринимательства составляет 15 дней после акта приемки (Пост. 1352). Предположим, по договору поставка будет только летом 2021 года и теоретически (может так быть?) предприятие - субъект малого предпринимательства к моменту платежа уже не будет иметь статуса СМП. Можно ли написать в договоре, что в этом случае - 45 дней на оплату (учитываем, что плательщик под 223 ФЗ)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Антоний.

Действительно при осуществлении закупки в соответствии с подпунктом "б" пункта 4 Положения, утвержденного Постановлением Правительства № 1352 максимальный срок оплаты поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) по договору (отдельному этапу договора), заключенному по результатам закупки, должен составлять не более 15 рабочих дней со дня подписания заказчиком документа о приемке поставленного товара (выполненной работы, оказанной услуги) по договору (отдельному этапу договора).

Теоретически может и такое быть, что к лету 2021 году к моменту платежа предприятие уже и не будет иметь статуса СМП.

Однако, Вы не можете включить в договор срок оплаты 45 дней, так как заключаете договор с контрагентом, имеющим статус СМП и обязаны руководствоваться законом.

А там на момент заключения договора с СМП указано про срок 15 дней.

Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011 N 223-ФЗ

Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352 (ред. от 09.12.2020) "Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (вместе с "Положением об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема", "Требованиями к содержанию годового отчета о закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц у субъектов малого и среднего предпринимательства")28. При осуществлении закупки в соответствии с подпунктом "б" пункта 4 настоящего Положения максимальный срок оплаты поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) по договору (отдельному этапу договора), заключенному по результатам закупки, должен составлять не более 15 рабочих дней со дня подписания заказчиком документа о приемке поставленного товара (выполненной работы, оказанной услуги) по договору (отдельному этапу договора).

22.12.2020, 22:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Стороны свободны при установлении условий заключаемого договора (ст.421 ГК РФ) в пределах условий закупочной документации. Поэтому, если такая договоренность есть на начальном этапе, и стороны согласны с этим, то можно включить данное условие, которое в случае утраты статуса СМП - срок оплаты 45 дней.

В том числе, если закупка совершается в соответствии с Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011 N 223-ФЗ.

22.12.2020, 23:03

Спасибо, а если он утратит статус СМП к дате платежа?

22.12.2020, 22:57

Утрата статуса СМП не приведет к расторжению договора о закупке если внести условия первоначально в силу ст.421 ГК по соглашению сторон.

22.12.2020, 23:00

Вы не можете включить в договор срок оплаты 45 дней, так как заключаете договор с контрагентом, имеющим статус СМП и обязаны руководствоваться законом.

А там на момент заключения договора с СМП указано про срок 15 дней. Определяющий момент - это наличие статуса СМП на момент заключения договора. Закон не предусматривает такой возможности, что если в процессе исполнения договор контрагет утрачивает статус СМП, то возможно установить иной срок оплаты, в данном случае 45 дней.

Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011 N 223-ФЗ

Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352, п.28

22.12.2020, 23:03