LSN Messenger
Орёл, 22.12.2020, 23:26

Арестован счёт на детские пособия - как вернуть деньги и защититься от подобных мошеннических кредитов?

Вопрос №18087233 из г. Орёл
опубликован 22.12.2020, 23:26
У меня арестовали счёт, на который приходят детские пособия. Арестовано экспресс финансы я не знаю такого кредита. И не брала. Деньги сняли. Что мне делать, помогите пожалуйста, я плачу. Детям нужны купить продукты, я одна. Мне не кому помочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

На детское пособие не может быть обращено взыскание (ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве). Предоставьте судебному приставу справку о том, что на данный счет поступают детские пособия. Денежные средства судебный пристав может вернуть.

Если денежные средства с Вас взысканы судебным приказом, то его можно отменить. Для этого необходимо направить мировому судье заявление об отмене судебного приказа.

22.12.2020, 23:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

23.12.2020, 04:55

У приставов ничего нет, пришло извещение от 900, что счёт арестован из-за долга от экспресс финанс. Но я там не брала.

22.12.2020, 23:37

Кредитор мог напрямую направить исполнительный документ для исполнения в банк. Скорее всего судебный приказ. Вам нужно узнать в банке какой суд вынес судебный приказ и подать в суд заявление о его отмене.

22.12.2020, 23:41

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете посмотреть на сайте мирового судебного участка, относящегося к Вашему месту жительства сведения о судебном приказе. Вы вправе направить в этот суд возражения относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительности причины пропуска срока.

22.12.2020, 23:50