LSN Messenger
Москва, 23.12.2020, 00:33

Как составить кассацию на судебный приказ по кредиту, срок исковой давности которого пропущен?

Вопрос №18087276 из г. Москва
опубликован 23.12.2020, 00:33
Дорогие юристы, прошу помочь разобраться! Вступил в силу судебный приказ по кредиту, срок исковой давности которого прошел в 2016-ом. Копию судебного приказа я не получила вовремя - почта не доставила извещение. Хочу подать кассационную жалобу, но не совсем понимаю, какие использовать аргументы и документы прикрепить. Дело странное, рассказываю по порядку: 1. Я прописана на Сахалине, с 2007-ого живу в Москве. В 2012-ом осенью работала руководителем в сети кафе "Шоколадница" и взяла потребительский кредит в Юникредит банк, 150 000, на четыре года. Весной 2013-ого перестала платить, так как потеряла работу, а банк по телефону отказывал в реструктуризации. Я пришла в банк получить копию договора, которую как доверчивый новичок не взяла, и с удивлением обнаружила, что вместо 150 в договоре стоит цифра 200, почерк не мой во всем документе. Я была измотана омерзительными родственниками, которые обманом лишили меня дома и с которыми тоже нужно судиться, сил на чужих людей уже не было. У менч сохранилась визитка менеджера, который со мной работал, - он специально приходил в офис "Шоколадницы" раз в неделю, все оформлялось на месте моей тогдашней работы. Имеет ли смысл сейчас разбираться с банком по этому поводу? 2. В 2016-ом срок исковой давности прошел, Юникредит банк в суд не подал. Но в конце 2018-ого продал мой долг коллекторскому агенству Эос. В августе 2020-ого Эос подало в суд Александровск-Сахалинского района, хотят 260 000. Мировой судья мне позвонил 26-ого августа, уточнил фактическое место пребывания, оно у меня не изменилось, номер сотового тоже прежний. Я каждый день проверяла почтовый ящик, наконец 15-ого сентября позвонила в канцелярию и спросила номер трека. Оказалось, что письмо уже вернулось назад на Сахалин, канцелярия отправила мне его снова. И снова в мой почтовый ящик не кинули извещение, и снова мне пришлось ночью звонить на Сахалин узнавать трек, разница по времени 8 часов. Наконец я получила копию судебного приказа и, как я полагала, в срок, то есть в течение 10 дней, написала отказ, это было 6 октября. И опять чудеса на виражах! В ответ мне приходит определение суда, в котором говорится, что срок мною пропущен, я игнорирую суд, и 23-ого сентября судебный приказ вступил в силу. Частную жалобу я подавать не стала, так как это нужно делать через того же мирового судью, которому я не доверяю. 3. Уточню, что в судебном приказе написано странное: что срок кредита с 2012-ого по 2018-ый год, последняя дата взята с потолка не просто так. Почему мировой судья это "не заметил"? Хотя чему удивляться - в определении он и вовсе написал, что кредит взят в 2013-ом. На почте я написала заявлению в инспекцию почты, чтобы там расследовали, почему почтально не доставил извещение о судебном письме. Начальник почты сказал, что такими заявками инспекция занимается от полугода до года, и то не факт. Как мне доказать, что я не игнорировала суд, и вина лежит на почте РФ, имеет ли это смысл теперь? Эос обратилось в Сбер с исполнительным листом, две мои карты были арестованы, с них сняли 3000 рублей. Я не хочу ничего платить мошенникам, ни банку, ни коллекторам. Кстати, мне продолжают звонить другие коллекторские агентства. За все эти годы коллекторы называли меня жирной в смс, угрожали выездом бригады, писали моим друзьям в соцсетях, что я воровка и скрываюсь. Итак, вопросы: * Я должна оплатить госпошлину 150 рублей по реквизитам Девятого кассационного суда, правильно я понимаю? * Какие аргументы мне использовать, на какие правовые нормы ссылаться и какие документы прикрепить? Копию кредитного договора, копию судебного приказа, распечатку почтового пути неполученной копии судебного приказа, копию определения, копию заявления в инспекцию суда? * Что мне собственно просить? Отменить судебный приказ? Восстановить срок отмены судебного приказа? Ведь мое безусловное право его отменить жестко нарушено. * Как мне доказать, что я не игнорировала суд, и вина лежит на почте РФ? Имеет ли это вообще смысл теперь? * И имеет ли смысл сейчас запрашивать у Юникредит банка выписку, сколько мне реально дали денег? И разбираться, как 150 000 в документе моей рукой превратились в 200 000 чужой? * Как я поняла, если кассационная жалоба мне не поможет, потом я смогу обратиться еще в Верховный суд? А без кассации сразу обратить туда невозможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Людмила! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Если будете подавать кассационную жалобу, то обратите внимание, что согласно ст. 124 ГПК РФ к заявлению о вынесении судебного приказа прилагаются документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя.

Однако в материалах дела отсутствуют допустимые доказательства предоставления кредитных средств, так как к выписке по счету не приложены первичные учетные документы, на основании которых совершены записи, содержащие сведения о предоставлении кредитных средств.

Бухгалтерские документы, не отвечающие требованиям нормативных актов в области бух. учета и отчетности, юридической силы не имеют.

Соответственно, у мирового судьи не было законных оснований для вынесения судебного приказа.

Согласно ст. 125 ГПК РФ судья возвращает заявление о вынесении судебного приказа, если не представлены документы, подтверждающие заявленное требование.

На днях опубликую статью по данной теме и соответствующее определение Четвертого кассационного суда.

23.12.2020, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я читала эту вашу статью в процессе своего путешествия в Зазаконье. Жду новую, вы отлично пишите ) Ваше пояснение меня приободрило!

Я рекомендую Вам обратится к любому юристу сайта, который Вам все составит в режиме он лайн, так как Вам надо писать не кассацию, а заявление на отмену приказа, а скорее всего на заочное решение.

Если Вы не знаете этих нюансов, Вы сами не напишите.

23.12.2020, 01:48

Столько лишних эмоций и текста... и ни одного правильного действия в процессе.

Нужно было сразу - при получении приказа - обращаться к юристу.

Ваши ошибки (получила копию судебного приказа и, как я полагала, в срок, то есть в течение 10 дней, написала отказ...)) - уже не исправить.

23.12.2020, 07:29
Оценка автора вопроса:
А таких профессионалов, как вы, нужно в шею гнать, а не деньги вам платить.

Порядок отмены судебного приказа указано здесь мною

www.9111.ru

23.12.2020, 08:41

Спасибо, но в определении суда написано, что я могу либо подать частную жалобу в течение 15 дней, этот срок пропущен мною сознательно, либо кассационную жалобу, срок истекает 23 декабря.

23.12.2020, 01:58

Нужно изучить копию определения, а после, можно понять можно что то сделать, или нельзя!

23.12.2020, 02:04

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Какая кассационная жалоба?!

23.12.2020, 02:25

В определении написано, что договор с Юникредит банком у меня на 157 000. Откуда судья берет эти цифры, не понятно. Не мог ему Эос прислать копию кредитного договора с такими цифрами и датами, они совершенно другие.

23.12.2020, 02:31

Людмила, судья берет данные из материалов дела... Если у вас есть решение суда первой инстанции, то обжаловать нужно в апелляционной инстанции. Если есть определение апелляционной инстанции, то обжалуйте в кассационном суде общей юрисдикции. Вы определитесь. У вас судебный приказ или судебные решения первой и апелляционной инстанций.

23.12.2020, 02:37

Вам следует подать отдельный иск - к Юникредит банку...

23.12.2020, 07:32

Вчера звонила мировому судье на Сахалин. И спросила, какие документы предоставил Эос. Он мне заявил, что все, и я могу запросить копии того, что они прислали. Так как к нему у меня доверия нет, я сегодня перезвонила в канцелярию, там подняли мой архив, и помощник судьи сказал, что копии кредитного договора среди документов не видит. Ну, нет слов.

23.12.2020, 06:58

Запросите копии материалов дела и сами достоверно с ними ознакомьтесь. Перечень документов содержится в исковой заявлении, в описи документов в гражданском деле.

23.12.2020, 07:38

Людмила, я считаю, что в Вашем случае надо подать еще раз заявление об отмене судебного приказа вместе с заявлением о восстановлении срока на совершение данного процессуального действия.

Чудес никаких нет, мировой судья поступил, в целом, правильно, просто надо знать законодательство и практику, в частности, по судебным приказам. Кто с этим работает, тот знает.

За грамотным составлением данных документов Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов. Услуги, разумеется, платные.

Для составления документов надо видеть уже имеющиеся у Вас документы по Вашему вопросу.

Вопросы "как составить" документ, "на что ссылаться", "что указать" и т.д. и т.п. являются, по сути, эквивалентом просьбы выполнить платную услугу бесплатно, а потому на них ответов не будет.

23.12.2020, 11:23