LSN Messenger
Хабаровск, 23.12.2020, 00:40

Учитель запретил исправление текущих двоек, но это не правильно

Вопрос №18087321 из г. Хабаровск
опубликован 23.12.2020, 00:40
Учитель поставил две двойки текущие и сказал ребёнку что не разрешает ему их исправлять. На сколько я понимаю двойка это неусвоенный материал и обучающихся имеет право её исправить не важно в четверти она или текущая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит все от методики преподавания предмета и внутренних правил учебного заведения. Но если под исправлением понимается изменение именно этой отметки - вполне правильно, обычно отметку негативную - просто закрывают положительной.

23.12.2020, 05:21

Должны быть стандарты в том числе и в выставления оценок? Конституционная свобода преподавания именно в этих рамках.

23.12.2020, 05:37

В Конституции - пределы свободы преподавания не ободзначенгы. В законе же так оговорено.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

1. Под правовым статусом педагогического работника понимается совокупность прав и свобод (в том числе академических прав и свобод), трудовых прав, социальных гарантий и компенсаций, ограничений, обязанностей и ответственности, которые установлены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

2. В Российской Федерации признается особый статус педагогических работников в обществе и создаются условия для осуществления ими профессиональной деятельности. Педагогическим работникам в Российской Федерации предоставляются права и свободы, меры социальной поддержки, направленные на обеспечение их высокого профессионального уровня, условий для эффективного выполнения профессиональных задач, повышение социальной значимости, престижа педагогического труда.

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;

2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;

3) право на творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методов обучения и воспитания в пределах реализуемой образовательной программы, отдельного учебного предмета, курса, дисциплины (модуля);

4) право на выбор учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании;

5) право на участие в разработке образовательных программ, в том числе учебных планов, календарных учебных графиков, рабочих учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), методических материалов и иных компонентов образовательных программ;

6) право на осуществление научной, научно-технической, творческой, исследовательской деятельности, участие в экспериментальной и международной деятельности, разработках и во внедрении инноваций;

23.12.2020, 10:49