Страховая компания требует возместить расходы за затопление из-за сорвавшегося крана отопления – кто несет ответственность?
В соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением правительства от 13 августа 2006 года No 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учёта холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Соответственно это ответственность УК. если вы самовольно не вносили никаких изменений в конструкцию.
Отправляйте страховую в суд. В суде заявите о том, что вы не являетесь надлежащим ответчиком.