Кострома, 06.07.2012, 10:42

Официально получает минималку = 7000 руб. Можно ли потребовать выплату не от этой з/п, а от средней по области?

Вопрос №1808745 из г. Москва
опубликован 06.07.2012, 10:42
Какие документы необходимо приложить к заявлению на алименты на 2 х детей что бы что бы выплата была максимально возможной, и какова максимальная и минимальная суммы если потребовать алименты на моё содержание? Детям 1,5 и 5 лет, муж алкоголик и всю з/п пропивает. Официально получает минималку = 7000 руб. Можно ли потребовать выплату не от этой з/п, а от средней по области? Либо прожиточный минимум на детей? Реальная его з/п в частной фирме около 50 000 руб. + подработки в свободное время - график 2 через 2. Я сейчас в отпуске по уходу за ребёнком от 1,5 лет и дохода нет вообще.
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

06.07.2012, 14:24
Оценка автора вопроса:
То есть по сути, можно добиться выплаты больше чем 33% от официальной з/п по части "имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре" если нанять юриста? Ведь зар.плата у него сдельная и получает наличкой. Или хотя бы в фиксированной сумме поделить расходы на детей пополам? - садики, образование, питание, лекарства, одежду, игрушки и т.д. Это реально добиться с помощью юриста?

на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Алименты с серой з/п, прожиточный минимум вы не вправе требовать.

А от средней з/п по области возможно требовать только в случае если должник нигде не работает и официальных доходов не имеет.

06.07.2012, 11:06
Оценка автора вопроса:
А можно добиться выплаты больше чем 33% от официальной з/п по части "имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре" если нанять юриста? Ведь зар.плата у него сдельная и получает наличкой. Или хотя бы в фиксированной сумме поделить расходы на детей пополам? - садики, образование, питание, лекарства, одежду, игрушки и т.д. Это реально добиться с помощью юриста?

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

06.07.2012, 15:59

То есть по сути, можно добиться выплаты больше чем 33% от официальной з/п по части имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре если нанять юриста? Ведь зар.плата у него сдельная и получает наличкой. Или хотя бы в фиксированной сумме поделить расходы на детей пополам? - садики, образование, питание, лекарства, одежду, игрушки и т.д. Это реально добиться с помощью юриста?

06.07.2012, 15:06

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

06.07.2012, 15:57

И ещё - если потребовать алименты на себя как жену в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет - на троих вместе с детками нам будет перечисляться 50% офиц. зар/платы?

06.07.2012, 15:09