Как избежать налога при продаже квартиры, купленной в ипотеку?
Родители в браке. Недвижимости ни когда не было. За выслугу лет (отец военный) получил квартиру. Через несколько лет в ипотеку взяли ещё квартиру (ипотеку выплатили) . Вопрос: через сколько лет можно продать квартиру (которая была в ипотеке и куплена за свои деньги), чтоб не платить налог? 3 или 5 лет?
Налогообложение к средствам от проданного ипотечного жилья применяется в порядке, совпадающем с продажей обычной, необремененной кредитом квартиры. Если право собственности квартировладельца оформлено менее 5 лет назад, то по факту продажи нужно выплатить государству 13% НДФЛ (ст.217.1 п.4. и ст.224 п.1 Налогового кодекса).
Однако продав ипотечное жилье, являющееся единственным принадлежащим объектом недвижимости, либо ранее унаследованное или подаренное близким родственником, собственник избежит уплаты подоходного налога, если прежде владел квартирой более 3-х лет (ст.217.1 п.3 Налогового кодекса).
Собственник, продавший жилую ипотечную недвижимость, вправе использовать налоговый вычет размером до миллиона рублей (ст.220 п.2 Налогового кодекса). Либо, взамен имущественного вычета, сократить размер налогооблагаемого дохода на сумму, затраченную при покупке квартиры (требуется подтвердить документально).
Погашение ипотечных процентов также относится к необлагаемым подоходными 13%-ми затратам, т.к. средства по их оплате расходовались фактически на покупку ипотечного жилья (письмо Минфина за №03-4-08/4-166 от 13.09.2011).
Согласно статей 217 и 217.1 НК РФ чтобы не платить налог срок владения должен быть сейчас пять лет.