Мужчина 44 года хочет уволиться с работы по собственному желанию - обязан ли он отработать 2 недели?

Вопрос №18088133 из г. Екатеринбург
опубликован 23.12.2020, 11:26
Мужчине 44 г, он получает пенсию и работает на другой работе (горячий стаж пожарника). Сейчас он хочет уволиться по собственному (конфликт с рук-ом). Обязан ли он отработать 2 недели-? Если нет, чем аргументировать-?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Пенсионер должен отрабатывать две недели при увольнении, кроме случаев, когда у работника есть уважительные причины уволиться без отработки.

Если работник ранее увольнялся по собственному желанию в связи с выходом на пенсию (о чем есть запись в трудовой книжке и (или) информация в сведениях о трудовой деятельности), он должен отработать, как правило, не менее двух недель (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Если же пенсионер впервые просит уволить его по этому основанию в связи с выходом на пенсию, то он имеет право уволиться по собственному желанию без отработки.

Кроме того, у пенсионера могут быть и иные уважительные причины увольнения по собственному желанию без отработки, как и у других работников (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).

23.12.2020, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Какие могут быть еще уваж. Причины, чтоб не отрабатывать 2 нед.? Ранее увольнялся по собств. Жел.

23.12.2020, 11:54

Случаи (ув. причины) указаны в ч. 3 ст. 80 ТК РФ, но перечень там не исчерпывающий.

Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор с работником в срок, указанный в его заявлении, если увольнение работника по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы. К таким случаям (уважительным причинам увольнения) относятся, в частности (ч. 3 ст. 80 ТК РФ; пп. "б" п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2):

• зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию (первый раз), направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы;

• установленное уполномоченным органом (например, трудовой инспекцией или судом) нарушение работодателем трудового законодательства, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

Также это может быть переезд в другой город, например, на ПМЖ и другое.

23.12.2020, 12:08

Больничный лист может войти в отработку.

23.12.2020, 12:09

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034