Гражданин Грузии остался без документов на территории России - возможно ли получить ВНЖ во время пандемии?

• г. Оренбург

У меня такая проблема, я являюсь гражданином Грузии, приехал на территорию РФ когда мне было 3 года, и по сей день живу с Россию и никуда не выезжал. Я пытался получить вдж так как у меня отец является гражданином РФ, но мне говорили что я гражданин Грузии и я нахожусь на территории РФ не легально. Затем меня отправили в Москву в секцию интересов Грузии, там я получил загран паспорт Грузинский. Затем я уже готовился уехать в Грузию за визой (после суда, мне дали визу для того чтоб я мог пересеч границу) но граница закрылась из-за пандемии.

И когда отроится никто не знает, я остаюсь сдесь без документов и могу ни уехать ни вернуться обратно. Так вот вопрос заключается в том, можно ли как нибудь получить вдж во время пандемии не выезжая за границу (так как я выехать не могу границы закрыты) ?

У меня отец гражданин РФ, у меня есть и отестат и диплом!

Заранее спасибо.

Очень жду ответа, ответьте пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы подать документы на разрешение на временное проживание (только потом на вид на жительство) Вы должны находиться на территории РФ легально. Граждане Грузии не могут въезжать на территорию РФ в безвизовом порядке, поэтому легальным Ваше пребывание в РФ будет когда Вы въедете на основании визы. К сожалению, документы подать не получится.

И вопрос - когда было вынесено решение суда и был ли Вам дан срок для того, чтобы покинуть территорию РФ? В теперешней ситуации сроки нахождения на территории РФ для иностранцев продлены до 15 июня (как раз по причине того, что не восстановлено международное сообщение).

Вообще, ситуация слегка запутанная. Когда Вы въехали в РФ (в 3 года, когда это было)? На каком основании? Как вы смогли учиться в РФ? Что за суд состоялся?