Москва, 23.12.2020, 14:14

Ходатайство о назначении экспертиз отдельно от искового заявления на отдельных листах в делах о признании Договора дарения недействительным

Вопрос №18088623 из г. Москва
опубликован 23.12.2020, 14:14
Ходатайство о назначении экспертиз отдельно от искового заявления подавать, но на отдельных листах? Исковое заявление о признании Договора дарения недействительным. Хочу просто отдельно написать каждое ходатайство про: 1)днк экспертизы о определении степени родства 2) психолого-психиатрическую экспертизу 3)о почерковедческой экспертизе. Нужен практикующий юрист Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Про степень родства ходатайство не надо заявлять. Суд откажет в нём. Посмотрите подпись на договоре дарения, когда из Росреестра придет в суд регистрационное дело и если почерк явно не дарителя, то начинайте с почерковедческой экспертизы. Потом заявите психиатрическую.

23.12.2020, 15:04
Оценка автора вопроса:
Про генетическую экспертизу ,есть сомнения в родстве.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ксюша, подготовьте ходатайства в письменном виде по числу лиц участвующих в рассмотрении дела и в начале судебного заседания когда судья опросит стороны о наличии ходатайств у сторон, Вы скажите судье, что у Вас имеются ходатайства... перечисляете их и подаете судье данные ходатайства. После этого, судья будет принимать решение об удовлетворении Ваших ходатайств или отказе, естественно с учетом мнения сторон процесса.

23.12.2020, 14:39
Оценка автора вопроса:
Классный ответ!

В момент подачи искового заявления?

23.12.2020, 14:19

Желательно после принятия судом Вашего заявления и назначения судебного заседания.

23.12.2020, 14:21

Ксения, ходатайства можно подавать вместе с иском или в процессе рассмотрения дела. На ваше усмотрение. За юридической помощью обращайтесь к юристам сайта.

23.12.2020, 14:22

Ксюша, можно и так и так поступить. Ходатайства могут быть как изложены в исковом заявлении так и приложены к нему отдельными листами.

Если Вы заявите десяток ненужных экспертиз, Вы разоритесь их оплачивать. Например, какое отношение может иметь к Вашему иску экспертиза ДНК? На мой взгляд, никакого.

За грамотным составлением документов и/или ведением дела в суде Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

23.12.2020, 14:29

Сразу можно не подавать такие ходатайства, просто в иске прописать основания по которым хотите оспаривать договор. Подадите на 2-3 заседании. Надо правильно сформулировать вопросы для почерковедческой и особенно для психолого-психиатрической экспертизы.

Экспертизу оплачивает тот кто её просит провести.

23.12.2020, 18:16