Ходатайство о назначении экспертиз отдельно от искового заявления на отдельных листах в делах о признании Договора дарения недействительным
Ходатайство о назначении экспертиз отдельно от искового заявления подавать, но на отдельных листах?
Исковое заявление о признании Договора дарения недействительным.
Хочу просто отдельно написать каждое ходатайство про:
1)днк экспертизы о определении степени родства
2) психолого-психиатрическую экспертизу
3)о почерковедческой экспертизе.
Нужен практикующий юрист
Спасибо.
Про степень родства ходатайство не надо заявлять. Суд откажет в нём. Посмотрите подпись на договоре дарения, когда из Росреестра придет в суд регистрационное дело и если почерк явно не дарителя, то начинайте с почерковедческой экспертизы. Потом заявите психиатрическую.
Ответ отключен модератором
Ксюша, подготовьте ходатайства в письменном виде по числу лиц участвующих в рассмотрении дела и в начале судебного заседания когда судья опросит стороны о наличии ходатайств у сторон, Вы скажите судье, что у Вас имеются ходатайства... перечисляете их и подаете судье данные ходатайства. После этого, судья будет принимать решение об удовлетворении Ваших ходатайств или отказе, естественно с учетом мнения сторон процесса.
В момент подачи искового заявления?
Желательно после принятия судом Вашего заявления и назначения судебного заседания.
Ксения, ходатайства можно подавать вместе с иском или в процессе рассмотрения дела. На ваше усмотрение. За юридической помощью обращайтесь к юристам сайта.
Ксюша, можно и так и так поступить. Ходатайства могут быть как изложены в исковом заявлении так и приложены к нему отдельными листами.
Если Вы заявите десяток ненужных экспертиз, Вы разоритесь их оплачивать. Например, какое отношение может иметь к Вашему иску экспертиза ДНК? На мой взгляд, никакого.
За грамотным составлением документов и/или ведением дела в суде Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Сразу можно не подавать такие ходатайства, просто в иске прописать основания по которым хотите оспаривать договор. Подадите на 2-3 заседании. Надо правильно сформулировать вопросы для почерковедческой и особенно для психолого-психиатрической экспертизы.
Экспертизу оплачивает тот кто её просит провести.