Предложили 2 месяца работать на прежнем месте с сохранением прежней з\платы и условий труда.

• г. Чебаркуль

30 июня получила от работодателя извещение о сокращении. Предложили 2 месяца работать на прежнем месте с сохранением прежней з\платы и условий труда. Я хочу уволиться 09 июля, нашла новое место работы. Работодатель отказывается уволить по сокращению, предложили написать заявление по собственному желанию еще и отрабатывать заставляют. Какие я буду иметь выплаты при увольнении по собственному желанию и законно ли мне отказывают сделать запись в трудовой по сокращению. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

ст. 180 Трудового кодекса - Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Работодателю нет никакой разницы: или вы будете работать 2 месяца и вам нужно будет выплатить зарплату за это время, либо вы уволитесь раньше, но тоже нужно будет выплатить вам компенсацию.

При увольнении раньше срока вас должны уволить по сокращению с сохранением всех положенных гарантий (предложить другую вакантную должность, выплатить выходное пособие, выплатить зарплату за период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)).

При увольнении по собственному желанию никаких выплат не положено.