Мурманск, 23.12.2020, 17:38

Как найти место регистрации смерти родственника, с которым не общался 25 лет?

Вопрос №18089188 из г. Мурманск
опубликован 23.12.2020, 17:38
Муж не общался с отцом 25 лет. Узнал, что тот умер, есть только дата смерти и номер акта смерти. Как узнать в каком городе и в каком ЗАГСе зарегистрирована смерть родственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна!

Вашему супругу следует обратиться в ЗАГС с запросом, сообщить известные сведения.

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

1) представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме;

Вопрос можно решить в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Загс вам даст ответ, в порядке Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" .

Ответ вам должен быть дан в течении 30 дней с момента обращения.

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

23.12.2020, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Анна! Направить согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" обращение в электронной или письменной форме, приложив документальное подтверждение родства (копию свидетельства о рождении). Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

23.12.2020, 17:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.
Это лучший ответ

Здравствуйте. Вам нужно направить ПИСЬМЕННЫЙ ЗАПРОС N на основании 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в Архивно-информационный отдел, Управление ЗАГС РФ

101000, Москва, Малый Харитоньевский пер., д. 10, стр. 1

м. Тургеневская / Чистые пруды, Красные ворота / здание Дворца бракосочетания №1, вход во внутреннем дворе за калиткой

Контактные телефоны

Единая справочная служба города Москвы - 8 (495) 777-77-77

Режим работы

Архивно-информационный отдел работает в понедельник, вторник, четверг, пятницу с 9.00 до 18.00.

Санитарный день: еженедельно по средам. Приема нет.

Выходные дни: суббота, воскресенье

Виды деятельности

Хранение и использование записей актов гражданского состояния:

1) проставление апостиля;

2) выдача повторных документов;

3) исполнение запросов граждан и организаций;

4) внесение изменений и исправлений в записи актов гражданского состояния;

5) выдача справок (извещений) об отсутствии записи акта гражданского состояния;

6) рассмотрение заявлений и выдача справки об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака;

7) установление места государственной регистрации акта гражданского состояния (поиск записи акта).

Желаю удачи. В.

23.12.2020, 17:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В Реестре наследственных дел информация отсутствует. Отец жил в Сибири, никто не общался с ним, а мы проживаем в Мурманской области. В нашем ЗАГСе сказали такую информацию не могут дать даже при наличии свидетельства о рождении. В полиции тоже отказали.

23.12.2020, 17:48

Если в ЗАГСе отказались предоставить информацию, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

23.12.2020, 17:51

Обжалуйте отказ в суд. Отказ не правосуден.

23.12.2020, 17:53

Читайте Мой ответ Выше. Можете обратиться к Адвокату и он имеет право сделать ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЗАПРОС;

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 6.1. Адвокатский запрос

(введена Федеральным законом от 02.06.2016 N 160-ФЗ)

1. Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (далее - адвокатский запрос).

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, должны дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения. В случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление запрашиваемых сведений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на тридцать дней, при этом адвокату, направившему адвокатский запрос, направляется уведомление о продлении срока рассмотрения адвокатского запроса.

3. Требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса определяются федеральным органом юстиции по согласованию с заинтересованными органами государственной власти.

4. В предоставлении адвокату запрошенных сведений может быть отказано в случае, если:

1) субъект, получивший адвокатский запрос, не располагает запрошенными сведениями;

2) нарушены требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса, определенные в установленном порядке;

3) запрошенные сведения отнесены законом к информации с ограниченным доступом.

5. Неправомерный отказ в предоставлении сведений, предоставление которых предусмотрено федеральными законами, нарушение сроков предоставления сведений влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

6. В случаях, если законодательством Российской Федерации установлен особый порядок предоставления сведений, рассмотрение адвокатского запроса осуществляется в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации для соответствующей категории сведений.

23.12.2020, 17:54

Вы можете обжаловать отказ в порядке ст. 218 КАС в суде. Либо обратиться к адвокату, для составления - Адвокатского Запроса, в порядке ст. 6.1, 25 ФЗ - 63

23.12.2020, 18:55