Сколько стоит банкротство физ лица? И какие документы необходимы?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Так как банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Доброе утро!

По стоимости:

💰💸 Стоимость процедуры банкротства каждого гражданина всегда индивидуальная и складывается из следующих факторов💸💰:

✔️ сложности дела (проблемы)

✔️ суммы общей задолженности перед кредиторами

✔️ количества имущества у должника

✔️ количества кредиторов

✔️ профессионализма арбитражного управляющего (стаж и опыт)

❗Каждая процедура банкротства гражданина индивидуальна со своими особенностями❗

Итого: от 120000-200000 руб.

Необходимые документы:

✔️ заявление должника о признании его банкротом;

✔️ квитанция об олате госпошлины в размере 300 руб.;

✔️ квитанция, полтверждающая внесение денежных средств на депозит суда на вознаграждение финансового управляющего в размере 25000 руб.;

✔️ документы, подтверждающие наличие задолженности (кредитный договор, график платежей, справка о наличии задолженности);

✔️ документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя (либо справка из налоговой, либо распечатка с сайта nalog.ru). ❗При этом такие документы должны быть получены не ранее чем за 5⃣ рабочих дней до даты подачи заявления в суд❗

✔️ списки кредиторов и должников гражданина;

✔️ опись имущества гражданина;

✔️ справка НДФЛ-2 за последние 3⃣ года, либо копия решения о признании гражданина безработным;

✔️ свидетельство о праве собственности / выписка из ЕГРН гражданина;

✔️ справки, выписки из банков о наличии счетов, вкладов, об остатке денежных средств, выписки по операциям;

✔️ копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);

✔️ копия ИНН, копия СНИЛС;

✔️ копия свидетельства о браке;

✔️ копия свидетельства о рождении ребенка;

✔️ иные документы (см. ст 213.4 ФЗ #127-ФЗ).

Здравствуйте, Светлана. Список документов индивидуален. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р. в простых случаях) и долгая (в пределах года). Консультируйтесь со специалистом в личных сообщениях или по телефону.