Станция механической очистки выставила счет за негативное воздействие на центральную систему водоотведения - законность требования на оплату

• г. Хабаровск

Станция механической очистки выставила счет за негативное воздействие на работу центральной системы водоотведения, расчет произведен согласно п.123 (4) Постановления Правительства РФ от 29 июля 2013 года №644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ. У нас отдельно стоящее здание, Объём сточных вод в сутки 1,64 кубических метра. В здании только магазины и офисы. Законно ли это требование на оплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В силу Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644,

Абонент обязан вносить плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения (то есть — компенсировать организации, осуществляющей водоотведение, расходы, связанные с негативным воздействием сточных вод на работу централизованной системы водоотведения) только в том случае, если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения, содержат загрязняющие вещества, иные вещества и микроорганизмы, негативно воздействующие на работу такой системы, не отвечающие требованиям, установленным пунктами 113 и 114 приведенных выше Правил.

Контроль состава и свойств сточных вод осуществляется организацией, осуществляющей водоотведение, либо уполномоченной ею организацией, в том числе транзитной организацией. По результатам контроля должны составляться Акт отбора проб сточных вод, а при необходимости — Акт обнаружения факта сброса веществ, материалов, отходов и (или) сточных вод, запрещенных к сбросу в централизованные системы водоотведения.

Вот при наличии таких актов организация, осуществляющая водоотведение, может предъявлять расчет платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения.

Необходимо направить в Водоканал письмо с просьбой направить в Ваш адрес копии соответствующих актов, на основании которых начислена плата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения.

После того, как Вы дождетесь ответ от Водоканала, на основании его, вы можете подать в суд если будете не согласны!

Предположу, что какая-то организация в вашем здании сливает в канализацию какую-то гадость.