Вахтёры общежития желают перейти в охранное агентство, но боятся потерять выплаты по сокращению
199₽ VIP

• г. Иркутск

Предприятие сокращает вахтеров общежития и нанимает охранное агентство. Вахтёры хотят перейти работать в охранное агентство и продолжить работать на общежитие, но боятся при этом потерять выплату по сокращению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Дмитрий! Здесь нужно определиться, что Вам важнее. Либо получить выплаты по сокращению, выждать срок предупреждения об увольнении, который составляет 2 месяца согласно статье 180 Трудового кодекса Российской Федерации, а также получить выходное пособие на основании статьи 178 ТК РФ и средний заработок на период трудоустройства, либо остаться с работой, перейдя в новую организацию. На двух стульях в данной ситуации вряд ли получится усидеть.

Если вахтеры будут уволены по сокращению и намереваются стать на учет в центр занятости, то они это смогут сделать только в том случае, если их не примут на работу в охранное агентство. Выплаты производятся только безработным лицам согласно ст.178 ТК РФ. Поэтому в таких случаях, когда после увольнения есть возможность сразу устроиться на другую работу, целесообразно увольняться по соглашению сторон, а не по сокращению.

Это лучший ответ

Вам решать как поступить. Получить выходное пособие в соответствии со ст.178 ТК РФ или нормально трудоустроиться, получив пособие только за 1 мес.

Просто будите бездельничать, получая пособие и 2 и 3 месяцы, но потом место в охранном предприятиии "уйдет".

Придется самим искать работу.

Советую перейти в охранное. Работа - это главное.

Здравствуйте Дмитрий

Тут либо согласие на переход на новую работу в охрану, либо выплаты по сокращению.

Если вахтер оформляется на новую работу, то будет з.п. получать

Если вахтер хочет получить выплату, то с ним тр.договор расторгается и выплачивается компенсация (ст.178 ТК, ст.180 ТК)

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Здравствуйте, Дмитрий!

При таком раскладе надо грамотно себя вести.

И понимать, что можно получить либо то либо другое.

Т.к. если предлагают по соглашению перейти в ЧОП, то не будет выплаты.

А если уволят по сокращению, то выплату получите (ст. 178, 180 ТК РФ). Но брать в ЧОП новый работодатель не обязан.

ПОэтому думайте.

Заставить сделать так чтобы взяли на работу НЕВОЗМОЖНО.

И никакая прокуратура, суд и инспекция труда в этом не поможет.

Как хотят вахтеры: быть одновременно уволенными по сокращению пункт 2 статьи 81 ТК РФ с получением выплат, предусмотренной статьей 179 ТК РФ и быть трудоустроенными в охранное агенство-не получится

В данной ситуации вахтерам нужно делать только один выбор либо в пользу сокращения, либо в пользу устройства на работу.

Единственный вариант, когда можно не потерять выплаты по сокращению, это согласно ст.180 ТК РФ:Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Но для реализации этого варианта необходимо наличие согласия работодателя.

Здравствуйте.

Давайте по порядку.

Юрист Икаева вам не точно ответила.

Если перейдут и есть возможность перейти сейчас, то потеряют выплаты по сокращению так как следует ждать

2 месяца, ст.180 ТК РФ.

Тут следует сделать выбор или важна работа или важны выплаты.

Так как может получиться так, что пока будут ждать выплат, на место вакантное в охранном агентстве примут работников, так как охранять надо сейчас, а не когда они получат выплаты.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!