Лянтор, 24.12.2020, 10:23

«Банк заключает договор цессии с матерью по долгу сына - возможность предъявления счета на проценты и пени»

Вопрос №18090755 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.12.2020, 10:23
Банк хочет заключить договор цессии с матерью по долгу сына, где она должна оплатить основной долг без набежавших процентов, может ли банк впоследствии предьявить ей счёт на оплату процентов, штрафов и пени и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если я правильно поняла, речь идет о переводе долга сына на мать.

Если так, то нужно внимательно смотреть условия договора, какой долг будет переведен. Если будет переведен только основной долг по кредиту, то оснований для взысканий процентов не будет. Пени будут начисляться только в соответствии с договором перевода долга на просрочку, которую в последующем может быть допустит мать..

24.12.2020, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, не может. Поскольку мать не является ни должником, ни поручителем. Она становится кредитором вместо банка при заключении договора цессии (уступки права требования)

24.12.2020, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо сайту и юристам за оперативность

А проценты зависнут где? И что с ними будет?

24.12.2020, 10:31

Проценты, начисленные до дня перевода долга, будет обязан уплатить сын.

После дня перевода долга проценты начисляться не будут.

24.12.2020, 10:33

Право требования процентов перейдет от кредитора к матери.

ГК РФ Ст. 384

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

24.12.2020, 10:36

Договор цессии означает, что кредитором становится иное лицо (коллектор или мать в вашем случае). При этом банк продает долг, а новый кредитор его покупает, за цену, которая устраивает обе стороны договора. Это право банка. Банк выигрывает в связи с тем, что получает сразу цену, которая указана в договоре, без судебной процедуры и без исполнительного производства. Схема выгодна банку. Новый кредитор имеет право взыскать денежные средств с должника (но не обязан).

24.12.2020, 10:37