Как обжаловать решение ВВК о категории годности к военной службе?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Я являюсь призывником, в районном военкомате была поставлена категория годности к военной службе "В - ограниченно годен к военной службе", после направления моего дела в областной военкомат, решением ВВК была поставлена категория годности "Б-3" без моего личного участия, после чего я написал заявление на обжалование, сегодня в районном военкомате мне сообщили (в устной форме), что мне нужно поехать в областной военкомат для рассмотрения заявления, следует ли мне опасаться, что по приезду в военкомат, заявление будет отклонено, а меня постараются забрать в армию? Боевую повестку ещё не выдавали, в крайнем случае готов обжаловать решение в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Виталий!

Конечно стоит опасаться.

Могут принять решение о том, чтобы отказать в удовлетворении жалобы.

И заберут в армию. Т.к. посчитают что по здоровью проходите (ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе)

Повестку там же выдадут.

Это все быстро достаточно делается.

Последующее обжалование возможно в суд (ст. 218-220 КАС РФ)

Но препятствием для того чтобы забрать Вас это вообще не будет.

Это лучший ответ

В данной ситуации нет ни какой гарантии, что ваше заявление будет удовлетворено Ситуация может развиваться как в Вашу пользу, так и против Вас

Согласно статьи 25 нижеуказанного закона в 24-00 31 декабря заканчивается срок призыва Поэтому есть вероятность призыва до конца декабря

Если ваша жалоба будет отклонена, то нужно сразу обращаться в суд К административному исковому заявлению ст.125 КАС РФ приложить ходатайство о вынесении судом определения о приостановлении призыва в армию до рассмотрения дела в суде

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

Здравствуйте. Вам и нужно обжаловать в суде, именно в военном суде и в рамках КАС РФ.

То есть я могу ожидать официальный ответ, от военкомата (почтой или нарочно), и на основании его принимать действия?

Вы можете ждать личного вручения повестки, пока на руках нет повестки подписанной лично на отправку в войска звонок вас НИ К ЧЕМУ не обязывает.