Пермь, 06.07.2012, 13:32

Исследование возможности получения возмещения материального ущерба и неустойки в случае невыполнения подрядчиком обязательств

Вопрос №1809128 из г. Пермь
опубликован 06.07.2012, 13:32
Подрядчик не выполнил работы по ремонту квартиры в срок, огворенный договором подряда без объективных причин. Кроме того испортил кафельную плитку при распиливании металлических профилей болгаркой и некачественно выполнил ряд других работ.. Я у него работы не приняла, письменно его об этом уведомила и попросила устранить недостатки выполненных работ, при этом не доплатила 20% от стоимости договора. Он не устранил недостатки и приэтом обратился в суд с исковым заявлением ко мне, требуя полной оплаты. Суд первой инстанции отказал ему в удовлетворении иска, суд второй инстанции решил удовлетворить его требования. Сейчас я выплачиваю затребованную сумму. Могу ли я расчитывать на возмещение мне материального ущерба и неустойки за невыполнение обязательств по срокам? Если да, то что мне для этого нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Для того, чтобы ответить на заданный вопрос необходимо оценить всю совокупность документов, которые Вы оформляли всвязи с подрядными работами.

Так же уточните, сейчас состояние квартиры изменилось? или результаты работ остались неизменными - возможно придется делать экспертизу.

Если Вам нужна помощь в анализе документов и в определении прогнозов - готова оказать содействие!

08.07.2012, 19:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ! Состояние квартиры не изменилось. Мне сейчас можно обратиться в суд по закону о защите прав потребителей? Экспертизу должен назначить суд? За чей счет она будет?

Спасибо за ответ! Сейчас я могу обратиться в суд по закону о защите прав потребителей? Экспертизу должен назначить суд? За чей счет она будет проводиться?

09.07.2012, 08:48

Добрый день,

Если подрядчиком является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, Вы производили работу для собственных нужд - на Вас распространяется закон о ЗПП. Увы, но экспертизу Вы должны будете выполнить за свой счет, с последующей компенсацией расходов с ответчика. Неустойка насчитывается исходя из количества дней просрочки окончания работ, из расчета 1% от суммы производства работ, за каждый день ремонт. От уплаты гос пошлины этот иск будет освобожден.

Если необходима помощь в составлении искового заявления, готова оказать содействие.

С Уважением.

09.07.2012, 20:23

Добрый день! Заключался договор бытового подряда с физ. лицом, хотя реально подрядчик является ИП. В этом случае действует ЗПП? Размер неустойки 1% или 3%? Заранее благодарю за ответ!

09.07.2012, 21:42

Доброго дня!

Увы, но если исполнителем по договору подряда является физическое лицо, то ЗПП применению не подлежит, ибо сфера этого закона распространена только на те услуги, которые оказывают ИП или ООО физическим лицам.

10.07.2012, 19:29