Заголовок - Почему Россия захватила телеканалы Дисней и Никаледон?

Вопрос №18091496 из г. Киров
опубликован 24.12.2020, 14:46
Зачем Россия захватила телеканалы Дисней и Никаледон? Вот например телеканал Никаледон созданный в США Основатель Viacom International Владелец ViacomCBS Networks EMEAA Руководители Марина Мелисина — генеральный директор ООО «МТВ Нетворкс Ник Восток» Максим Прохоров — руководитель детского и семейного вещания ViacomCBS Russia Но как руководители могут быть русскими если телеканал американский значит руководители должны быть американцы. Дисней тоже самое С января 2016 года, после вступления в силу поправок в закон о СМИ, согласно которым участие иностранного капитала в отечественных СМИ ограничено 20 %, «ЮТВ Холдинг» стал владельцем 80 % телеканала, а у The Walt Disney Company остались 20 % Дисней это американский телеканал, значит больший капитал должен быть у американцев, а не у русских.
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть сама компания Никаледон и его владельцы находятся в США, а в тех странах где данный канал показывает руководители являются гражданами данных стран?

26.12.2020, 22:35

Именно так. Глобальные компании почти всегда поступают таким образом. Поскольку дочерние предприятия подпадают под юрисдикцию стран, на территории которых работают, и подчиняются их законам, имеет смысл ставить во главе таких дочерних предприятий местных работников. Им куда проще владеть локальной ситуацией и «разруливать» любые проблемы на любом уровне.

28.12.2020, 00:56

Опять глупые вопросы задаёте, не устали, не пора ли Вам в Вашу выдуманную Америку?

24.12.2020, 15:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Почему в выдуманную? Я к родственникам в России приезжаю иногда, а так в Америке живу.

24.12.2020, 15:33

EMEA - это принятое в англоязычном мире обозначение подразделения компании, занимающегося работой в географических регионах Европы, Ближнего Востока и Африки (Europe, Middle East, Africa). Второе А, возможно, в данном случае означает Азию. Естественно, во главе такого подразделения могут стоять (и часто стоят) люди, являющиеся гражданами стран, входящих в данный регион. Требования 20% владения тоже относятся к местному подразделения Дисней, а не ко всей компании. Это требования российских властей, поэтому Диснею остается либо подчиниться, либо уйти с российского рынка.

26.12.2020, 20:54

То есть сама компания Никаледон и его владельцы находятся в США, а в тех странах где данный канал показывает руководители являются гражданами данных стран?

26.12.2020, 22:35

Именно так. Глобальные компании почти всегда поступают таким образом. Поскольку дочерние предприятия подпадают под юрисдикцию стран, на территории которых работают, и подчиняются их законам, имеет смысл ставить во главе таких дочерних предприятий местных работников. Им куда проще владеть локальной ситуацией и «разруливать» любые проблемы на любом уровне.

28.12.2020, 00:56