С какого возраста подросток или девица имеют право выбирать с кем из родителей им жить?
Здравствуйте!
Как указано в ст. 57 СК РФ, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Таким образом, при разрешении спора о месте проживания ребенка достигшего 10 лет, суд учитывает его мнение при вынесении решения.
Всего Вам доброго!
С 10 лет может учитываться мнение ребенка.