Можно ли подать встречный иск на алименты на бывшего мужа, если дети проживают с ним?

• г. Пенза

Мы с мужем в разводе, двое детей от брака проживают с ним. Он подал на алименты, в данный момент я выплачиваю алименты на детей. Могу ли я подать встречный иск на алименты на бывшего мужа (выплаты я провожу уже более полугода) хотя с детьми не проживаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если дети не живут с вами, то вы не можете претендовать на алименты.

Наталья, не совсем понятно о каком встречном иске и взыскании алиментов Вы имеете в виду, но алименты взыскиваются только на содержание детей в пользу того с кем проживают дети. Алименты на содержание супруги после расторжения брака до трехлетнего возраста детей в Вашем случае не могут взыскиваться с бывшего супруга поскольку дети проживают не с Вами.