Возможно ли использование звуковой рекламы у входа в магазин в жилом доме? Ответ с ссылкой на закон

Я являюсь владельцем магазина, который расположен в жилом доме. Планирую использование звуковой рекламы на улице у входа в магазин. Возможно ли использование такой рекламы в жилом доме? Не будут ли нарушаться права жильцов? Прошу дать ответ со ссылкой на закон.

Лучший ответ

Использование звуковой рекламы на улице у входа в магазин, расположенного в жилом доме, возможно, но с соблюдением законодательства и прав жильцов.

1. Федеральный закон «О рекламе» (ст. 5, 14, 16) не запрещает звуковую рекламу, но требует, чтобы она не нарушала права граждан на благоприятную окружающую среду. Реклама не должна быть опасной, навязчивой или вводящей в заблуждение.

2. Санитарные нормы (СанПиН 2.1.2.2645-10, СН 2.2.4/2.1.8.562-96) устанавливают предельно допустимые уровни шума: для жилых зон днем (с 7:00 до 23:00) – 55 дБА, ночью (с 23:00 до 7:00) – 45 дБА. Превышение этих норм влечет административную ответственность (ст. 6.4 КоАП РФ – штраф для юрлиц до 20 000 рублей или приостановление деятельности).

3. Региональные законы о тишине (например, в Москве – КоАП г. Москвы ст. 3.13) часто запрещают шумные работы и громкую рекламу в ночное время (с 23:00 до 7:00) и в выходные дни. В дневное время также могут быть ограничения (например, с 13:00 до 15:00 – тихий час).

4. Права жильцов (ст. 17 ЖК РФ, ст. 23 Конституции РФ) включают право на тишину и покой. Если жильцы докажут, что реклама создает неудобства, они могут обратиться в суд или Роспотребнадзор.

Рекомендации:

- Установите автоматическое отключение рекламы в ночное время и в часы тишины.

- Проведите замеры уровня шума, чтобы убедиться в соблюдении норм.

- Получите письменное согласие совета дома или большинства жильцов.

- Уведомите жильцов о времени работы рекламы.

Резюме: Звуковая реклама допустима при условии соблюдения санитарных норм и местных законов о тишине, иначе вы рискуете штрафами и судебными исками. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Правовое регулирование рекламы на территории РФ осуществляется законом «О рекламе». Указанный закон напрямую не запрещает звуковую рекламу. П.6. ст. 20 закона запрещает только распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, что приводит нас к выводу о том, что иное распространение звуковой рекламы не находится под запретом. Вывод: распространение звуковой рекламы и сама звуковая реклама законом разрешены. Вторым возникает вопрос: в каких пределах разрешена звуковая реклама, например, в части уровня шума и времени суток? Указанные нормативы установлены в Решении Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 N 299 "О применении санитарных мер в таможенном союзе". Так, для жилых домов и квартир такие нормативы установлены в п.1.3. Приложения 7.1. Решения, а именно: в период с 7 утра до 23 часов вечера максимальный уровень звука не должен превышать 55 дБА; в период с 23 ч. до 7 ч утра – 45 дБА. Указанные нормативы также содержатся в Санитарных нормах "СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы", утвержденные Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31.10.1996 N 36.