Сможет ли она здесь получить пенсию, исходя из Российского пенсионного возраста и как она будет начисляться?

• г. Москва

Моя мать - гражданка Казахстана. Ей 55 лет. По законам Казахстана пенсионный возраст для женщин 58 лет. Она хочет переехать в Россию на ПМЖ и получить Российское гражданство. Вопросы:

1. Сможет ли она здесь получить пенсию, исходя из Российского пенсионного возраста и как она будет начисляться?

2. Нужно ли для получения ей пенсии в России сначала получить гражданство?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Сможет после получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, или гражданства РФ. При наличии разрешения на временное проживания, для начисления пенсии требуется также решение суда ввиду позиции Пенсионного Фонда, нарушающей права иностранных граждан в РФ.