Строитель-предприниматель под угрозой обвинений за не законное предпринимательство в крупном размере - как защититься?
Я занимаюсь строительством. С 2014 года по 2020 год построил под заказ 7 домов. Заключал договор с заказчиком. И выполнял работы. Также своими силами закупал стройматериал. Я получил за 7 домов за работы и покупку стройматериала общую сумму 21 миллион рублей. Из этой суммы я платил строителям. Покупал стройматериал. Оставлял себе зарплату. Мне сейчас выдвигают обвинения. Не законное предпринимательство в крупном размере. Я физ лицо. 2015 году закрыл ип. договора полиция изъяла у заказчиков. Посоветуйте что мне делать.
Здравствуйте!
УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Во первых-Вам нужен адвокат, для того чтобы ознакомиться с Вашими документами!
Во вторых - ст.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.[/quote] Она всегда помогает, т.е. ссылайтесь на нее вы не даете показаний пока с адвокатом и выберите нужную позицию для защиты!
в третьих-Вы можете отказываться от всего, и то что в прибыли Вы не были, а только были убытки!
Собственно нужно с Вами обсуждать и знакомиться со всеми документами!
Всего Вам доброго!
Здравствуйте, Павел! Скорее всего вменяют как минимум статью 171 УК РФ, а возможно дойдет и до возбуждения дела за уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов (ст.198 УК РФ), а если возбуждено уголовное дело либо проводится доследственная проверка (ст.141, 145 УПК РФ), то стоит как можно быстрее нанять адвоката, который бы помог в этой ситуации гораздо лучше любых советов в интернете, т.к. самодеятельность по уголовным делам категорически противопоказана.
Статья 171. Незаконное предпринимательство1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере;
в) утратил силу, -
Нанимать адвоката и бороться.
В данном случае нужно исследовать материалы дела, как я понимаю в отношении вас возбуждено уголовное дело в порядке ст 171 УК
1.
Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 26.07.2017 N 203-ФЗ, от 26.07.2019 N 207-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев
нужно анализировать материалы дела, есть ли у следователей данные о систематическом получение вами прибыли, о направлении умысла на получение прибыли, а также есть ли системность заказов, поэтому без материалов довольно трудно сейчас сказать точно, так что пока нет материалов воспользуйтесь ст
А что конкретно предъявляют?
И чем это доказано?
Платили ли Вы налоги?
То что полиция изъяла документы еще ни о чем не говорит.
Ст. 171 УК РФ Надо доказать.
Вы же можете пока ссылаться на ст.
Павел, по-моему, на данный вопрос я Вам уже отвечала, посмотрите во здесь: www.9111.ru
С того времени ничего не изменилось, кроме того, что опера действительно установили все факты осуществления работ по строительству домов без регистрации в качестве ИП. Если не вдаваться в вопросы процессуального оформления доказательств, то в указанных действиях действительно усматривается состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 171 УК РФ - 21 млн. - это уже особо крупный размер. Отмечу, что вменить уклонение от уплаты налогов при осуществлении незаконной предпринимательской деятельности, естественно, не могут.
Доказывается данный состав достаточно просто. Факт осуществления предпринимательской деятельности (т.е. деятельности, направленной на систематическое получение прибыли) без регистрации в качестве ИП налицо. Доход также легко подсчитывается, с учетом отсутствия необходимости его уменьшения на сумму расходов. Свидетелей достаточно. Для вас единственный вариант избежать уголовной ответственности - нанимать высокооплачиваемого квалифицированного адвоката, который будет цепляться за процессуальные нарушения при документировании органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, и следователем.
В рязанской области такое дело, к слову, окончено в этом году по факту строительства без регистрации 50 домов. Прекращено в связи с назначением судебного штрафа (ссылка на решение суда:
Так что нанимайте адвоката и прорабатывайте дальнейшие варианты, что вам лучше: заплатить ему за оказание услуг, или отделаться судебным штрафом.
Ищите толкового адвоката. Без него не давать показания. Вас осудят. Ещё выставят на штрафы. В общем ждёт вас большие расходы и разорение. На свободе останетесь. Но судимость будет. Это не должно помещать дальше заниматься строительством.
Здравствуйте Павел
С учетом вами изложенного нет состава преступления. Но вам бы было лучше нанять адвоката с позиции грамотного составления защиты. Т.к. все что вы указали является аргументом для отказа в возбуждении уг.дела в отсутствии ущерба
Т.е. привлечь Вас могут только за отсутствие регистрации как ИП и не более, еще раз повторюсь с учетом правильно подготовленной позиции защиты
Статья 171 УК Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3
Налоги не платил.
Пока видеться до следственная проверка
договора изъяли у заказчиков там все прописано
на меня написали заявления не законное предпринимательство
да прибыль получал.
А какие должны быть сроки давности.
Согласно ст.78 УК РФ срок давности 6 лет по статье 171 УК РФ и 2 года по ст.198 УК РФ, т.к. речь о преступлениях средней и небольшой тяжести, соответственно.
Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.
В теории считается, что со временем теряется актуальность применения наказания, человек становится менее опасным для общества. Негативное воздействие может стать избыточным и нарушить принципы справедливости и гуманизма. Срок давности по экономическим преступлениям, описанным в ч. 3 статьи 170.1, ч. 2 статьи 172, ч. 4 статьи 174 УК РФ и др. составляет 10 лет. Уголовное наказание не будет применено по прошествии 2 лет с момента совершения деяний, указанных в статьях 169, 170; частях 1 и 2 статей 170.1, 170.2; ч. 1 статьи 171, ч. 1, 3, 5 статьи 171.1.
Так, еще раз: никаких иных составов в сфере налогообложения у вас не будет. Налоги платятся только с легальных доходов!
Давность у вас исчисляется с момента получения последних денежных средств. До ее окончания далеко еще - 6 лет. Состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 171 УК РФ - это преступление вредней тяжести.
Займите позицию что налоги не платили потому что прибыли не образовывалось. Скажите, что в убыток с этим домостроительством ушли и ещё должны друзьям оказались. Скажите, что в жизни к стройке больше не подойдёте. Скажите. Что на стройке заработать нереально, а прогореть элементарно. Не признавайте образование прибыли. Сто процентов можно придумать графы расходов которые всё бы прибыль сожрали. Просите следователя замять дело
Ну или явку с повинной пишите, просите судить в особом порядке, просите чтобы дали поменьше.
Занимайте лучше позицию, что строили вы ради науки, потому что себе хотите дом нормально построить и учились на людях. Следователю скажите, что если замнет без мозгоделанья, то и ему подскажите пару хитростей какие материалы использовать. Может прокатит.
Мне грозит срок? Могу ли я оплатить штраф.
Может грозить, но высока вероятность штрафа на первый раз. Согласно ст.171 и 198 УК РФ:
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
в) утратил силу, -
Примечание. Утратило силу.
Статья 198. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов1. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечания. 1. Под физическим лицом - плательщиком страховых взносов в настоящей статье понимаются индивидуальные предприниматели и не являющиеся индивидуальными предпринимателями физические лица, которые производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и обязаны уплачивать страховые взносы в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
2. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд два миллиона семьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.
3. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
Чтобы сказать, что вам грозит, нужно знать конкретно статью, а вы сами написали, что только идет проверка. Размер наказания будет зависеть от квалификации ваших действий и работы адвоката.
На первый раз по статьям экономическим вам лишение свободы не дадут.
Вероятность штрафа велика, но мы тут просто гадаем, без изучения документов невозможно дать квалифицированный ответ!
А может пока идет проверка я могу оплатить налоги за строительства домов?
Смотря какая ситуация: оплата налогов, с одной стороны это косвенное признание вины, а с другой стороны, смягчающее обстоятельство. Здесь самый лучший помощник-это ваш адвокат на предварительном следствии, смотря какую тактику вы изберете.