Что делать, если вам сократили должность в организации - права и возможности.

• г. Архангельск

У нас в организации сокращение. Мою должность сокращают с 1 февраля. Я в настоящий момент нахожусь на больничном и с уведомлением о сокращении не ознакомлен. Я знаю, что мне хотят предложить одну из вакантных должностей с более низко зарплатой. Повлияет ли дата подписания уведомления о сокращении на дату перевода на другую должность, так как я хотел бы получать зарплату такую же как сейчас хотябы 2 месяца перед тем перейти на меньшую, или все таки если если должность будет сокращена уже с 1 февраля, то когда бы не подписал уведомление и если я хочу остаться на предприятии, меня все равно переведут на низшую должность уже с 1 февраля? Можно ли требовать у работодателя, чтобы он платил мне эту же зарплату ещё 2 месяца с момента мной подписания уведомления? А также чтобу мне изменили из-за этого дату сокращения и перевода на другую должность.

PS: я до сих пор нахожусь на больничном и увольняться с предприятия не хотел бы, так как работаю на нем уже 27 лет, а сокращение (многих должностей, а не только моей) инициировал не непосредственный руководитель, а вышестоящий в головном предприятии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Сергей!

Дату сокращении штатов по организации устанавливает приказ руководителя, на основании которого издаётся уведомление. Ваша подпись на уведомлении не влияет на отсрочку сокращения, так как основой является приказ.

При отпуске или больничном, которые имеют более длительный срок, чем установлено в уведомлении, сотрудники будут сокращены при первом рабочем дне после закрытия больничного или отгулянного отпуска. Соответственно при увольнении будет составлен отдельный приказ с указанием точной даты увольнения.

И не забывайте про зелёную панель под ответом

Здравствуйте.

Предупредить о сокращении Вас должны не менее, чем за два месяца. Если Вы ещё не получали уведомление, то сократить Вас 1 февраля нельзя.

Весь период Вам обязаны начислять прежнюю заработную плату, пособие по нетрудоспособности исходя из среднего заработка за последние два года работы.